Как мне правильно поступить с просроченной задолженностью перед банком?

Здравствуйте !Банк в течение длительного времени начислял проценты на просроченную задолженность на 56 тыс.долга штраф составляет 144тыс.руб. правомерно ли это?что делать ?

  • 1537172267033-357342780
    .jpg
, Зинаида, г. Медногорск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете дождаться момента когда банк подаст на Вас в суд и уже в судебном порядке по Вашему заявлению снизить начисленные проценты по ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.