332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

В какой суд нужно подавать исковое заявление в данном случае?

наша фирма находится в рязани. заключили договор аренды с московской фирмой. в договоре не конкретизировали где будут разбирательства. Нам в какой арбитраж нужно подавать исковое заявление?

17 Сентября 2018, 10:17, вопрос №2107856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Дмитрий. Тут основной вариант таков: АПК РФ, статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика:

 Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

То есть общее правило — обращаться в арбитраж по месту нахождение ответчика.

Также необходимо учитывать положения статьи 36:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
17 Сентября 2018, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
187
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
наша фирма находится в рязани. заключили договор аренды с московской фирмой. в договоре не конкретизировали где будут разбирательства. Нам в какой арбитраж нужно подавать исковое заявление?

Добрый день, Дмитрий! Согласно статье 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
17 Сентября 2018, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут