Как нам законным способом разрешить проблему с лестницей?

Здравствуйте! Я заключила договор на установку лестницы в 2-х этажном частном доме. Подрядчик установил лестницу в черновом виде. В процессе ремонта дома расшатались 3 ступеньки. Подрядчик отказывается их ремонтировать аргументируя тем что мы сами их расшатали. Лестница на металлокаркасе. Как нам быть в этой ситуации, если мы не согласны с тем что лестница сломалась по нашей вине

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если подрядчик отказывается от исправления недостатков, то направьте ему письменную претензию, в которой предложите в разумный срок (укажите в днях) безвозмездно устранить выявленные недостатки. А если такие сроки он нарушит — Вы вправе потребовать с него выплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Если спор не будет разрешен добровольно — обращайтесь в суд.

С составлением претензии подрядчику могу помочь. Обращайтесь в чат.

Но при этом имейте в виду, что подрядчик отвечает за недостатки работы, на которую не установлен гарантийный срок, если Вы докажете, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы, на которую установлен гарантийный срок, подрядчик отвечает за ее недостатки,если не докажет, что они возникли после принятия работы Вами вследствие нарушения правил использования результата работы, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Я Вас не поняла во второй части ответа. Подрядчик письменно ответил что он не виноват и обвиняет нас что мы повредили стену, когда устанавливали светильник. К этой стене примыкает лестница. от этого произошло и расшатывание ступеней. Подрядчик также направил коммерческое предложение на устранение недостатков с огромной суммой