Раздел земельного участка под домовладением в собственности 3 человек

Доля в доме и земле - 1/3, в доме 3этажа здесь нет вопросов. Вопрос в землепользовании. Доли в натуре не выделены, участок с 3 сторон узкий, с 4й стороны ширина 3,5м длина длина 12м. Помещаются 3 машины, а в доме их 4шт и надо полагать, что 2шт у самых наглых, которые ставят свои машины вместе, говоря, что Ваша земля в узком тесте. С чего начинать борьбу, если занятые места они всегда контролируют? С уважением

, ИННА, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Помещаются 3 машины, а в доме их 4шт и надо полагать, что 2шт у самых наглых, которые ставят свои машины вместе, говоря, что Ваша земля в узком тесте. С чего начинать борьбу, если занятые места они всегда контролируют?

Так как согласия о порядке пользования общим имуществом (земельным участком) я так понял нет, то начать нужно с суда.

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Инна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!