8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно осуществить дарение крупной денежной суммы

Здравствуйте!

Ситуация:

Валерия хочет подарить деньги своим родственникам Алле и Максиму (по 1 млн. р каждому).

Деньги лежат на банковском счете Валерии, и она хочет хочет осуществить перевод денег через банк на личные счета одаряемых.

Вопросы:

1)Какой договор необходимо заключить между Валерией и каждым одаряемым для подтверждения их исключительных и только личных прав на распоряжение этими деньгами?

1.1)Должен ли договор быть заключен у нотариуса?

2)Перевод денег должен быть осуществлен со счета Валерии только после подписания договора, или деньги могут быть переведены раньше?

3)Что необходимо написать в "назначении платежа" для исключения лишних вопросов со стороны налоговой?

4)Факт получения денег Аллой и Максимом должен быть как-то письменно зафиксирован, или достаточно банковской информации о движении средств?

5)Должны ли Алла и Максим уплатить с подарка налог?

5.1)Если нет, то должны ли они все равно задекларировать доход?

16 сентября 2018, 10:32, Вадим, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

1)Какой договор необходимо заключить между Валерией и каждым одаряемым для подтверждения их исключительных и только личных прав на распоряжение этими деньгами?

Вадим

В данном случае к ситуации подходит договор дарения денежных средств

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
1.1)Должен ли договор быть заключен у нотариуса?

Вадим

Нет, законодательством такая обязанность не предусмотрена.

2)Перевод денег должен быть осуществлен со счета Валерии только после подписания договора, или деньги могут быть переведены раньше?

Вадим

В принципе, договор можно и не заключать, так как обязательность в данном случае отсутствует:

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
3)Что необходимо написать в «назначении платежа» для исключения лишних вопросов со стороны налоговой?

Вадим

Достаточно указать — «в дар» или «подарок».

4)Факт получения денег Аллой и Максимом должен быть как-то письменно зафиксирован, или достаточно банковской информации о движении средств?

Вадим

Достаточно банковской информации о переводе.

5)Должны ли Алла и Максим уплатить с подарка налог?

Вадим

Нет, в ланном случае на эту сделку действует льгота:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

16 сентября 2018, 10:50
1
0
1
0
5.1)Если нет, то должны ли они все равно задекларировать доход?

Виталий Мысовский

Нет, такой обязанности нет, так как применяется льгота по налогу.

16 сентября 2018, 10:50
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день.

1.1)Должен ли договор быть заключен у нотариуса?

2)Перевод денег должен быть осуществлен со счета Валерии только после подписания договора, или деньги могут быть переведены раньше?

Вам необходимо составить договор дарения в простой письменной форме -статья 574 ГКhttp://www.consultant.ru/docum... Нотариальная форма здесь не предусмотрена, хотя, по желанию сторон может быть и она. Деньги лучше перевести после составления договора со ссылкой на него.

16 сентября 2018, 10:50
1
0
1
0

Далее

3)Что необходимо написать в «назначении платежа» для исключения лишних вопросов со стороны налоговой?

4)Факт получения денег Аллой и Максимом должен быть как-то письменно зафиксирован, или достаточно банковской информации о движении средств?

В назначении указываете ссылку на договор дарения. Для подтверждения факта получения длстаточно банковской проводки

16 сентября 2018, 10:52

5)Должны ли Алла и Максим уплатить с подарка налог?

5.1)Если нет, то должны ли они все равно задекларировать доход?

Нет, налога здесь не будет в силу статьи 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В связи с отсутствием налогооблагаемой базы не будет в и обязанности декларирования подарка

С уважением Евгений Беляев
16 сентября 2018, 10:57
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
1)Какой договор необходимо заключить между Валерией и каждым одаряемым для подтверждения их исключительных и только личных прав на распоряжение этими деньгами?

Вадим

Нужно заключить договор дарения денежных средств в простой письменной форме.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2)Перевод денег должен быть осуществлен со счета Валерии только после подписания договора, или деньги могут быть переведены раньше?

Вадим

В данном случае в договоре дарения нужно прописать момент передачи денег:

Валерия переводит денежные средства в размере ФИО со счета № _____ в банке на счет ФИО № ______ в банке. Обязанность Валерии по дарению денежных средств считается исполненной в момент зачисления денежных средств на счет ФИО.

До подписания договора дарения денег сторонами деньги переводить не стоит. При переводе денег Валерии в назначении платежа стоит указать: перевод денежных средств по договору дарения от _____.

3)Что необходимо написать в «назначении платежа» для исключения лишних вопросов со стороны налоговой?

Вадим

При переводе денег Валерии в назначении платежа стоит указать: перевод денежных средств по договору дарения от _____.

1.1)Должен ли договор быть заключен у нотариуса?

Вадим

Данный договор вы можете составить самостоятельно и удостоверить его у нотариуса, но вообще законодательно вопрос об удостоверении у нотариуса такого договора не регламентирован.

4)Факт получения денег Аллой и Максимом должен быть как-то письменно зафиксирован, или достаточно банковской информации о движении средств?

Вадим

Полагаю, что будет достаточно на перевод денег в назначении платежа с указанием на договор дарения и у вас останется информация с назначением платежа.

5)Должны ли Алла и Максим уплатить с подарка налог?

Вадим

Согласно законам о дарении денежных средств, независимо от того, является ли физическое лицо близким родственником или нет, договор не подразумевает под собой уплату налогов. То есть для передачи денежных средств уплата НДФЛ не требуется в любом случае.

5.1)Если нет, то должны ли они все равно задекларировать доход?

Вадим

Нет, не нужно

16 сентября 2018, 10:50
1
0
1
0

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками. http://aaa-investmentsllc.com/...

16 сентября 2018, 11:01

Почему я полагаю, что лучше составить договор дарения в простой письменной форме с удостовернием у нотариуса, потому что если родственники, например, женаты, то для них в случае расторжения брака при наличии документально удостоверенных документов будет удобно доказать, что эти деньги получены в дар и разделу не подлежат.

16 сентября 2018, 11:04
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Вадим.

Если Вы хотите впоследствии иметь доказательства того, что одаряемые получили деньги именно в результате дарения, то договор необходим. Его желательно заключить до осуществления перевода, при этом достаточно простой письменной формы, нотариальное удостоверение такого договора не требуется, хотя и не запрещено.

Поскольку операции по переводу денег превышают 600 тыс.рублей, то к ней может быть повышенное внимание со стороны банков в силу положений Федерального закона РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

При преводу денег следует указать наименование платежа — «перевод денежны средств по договору дарения от хх.хх.ххххх г.»

В свою очередь банк вправе попросить предоставить копию договора.

4)Факт получения денег Аллой и Максимом должен быть как-то письменно зафиксирован, или достаточно банковской информации о движении средств?

Вадим

Достаточно банковской выписки.

5)Должны ли Алла и Максим уплатить с подарка налог?

Вадим

Нет, дарение денежных средств между физ.лицами не облагается налогом в силу п.18.1 ст.217 НК РФ

5.1)Если нет, то должны ли они все равно задекларировать доход?

Вадим

Нет, так как в силу абз.2 п.4 ст.229 НК РФ доходы, освобожденные от налогооблажения не декларируются.

16 сентября 2018, 10:58
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, добрый день, полагаю в данной ситуации можно обойтись без договора вообще, можно заключить если стороны хотят, но вообщем-то необязательно, равно как и необязательно его нотариальное удостоверение.

Соответственно на вопросы:

1)Какой договор необходимо заключить между Валерией и каждым одаряемым для подтверждения их исключительных и только личных прав на распоряжение этими деньгами?

1.1)Должен ли договор быть заключен у нотариуса?

2)Перевод денег должен быть осуществлен со счета Валерии только после подписания договора, или деньги могут быть переведены раньше?

Все в зависимости от пожеланий сторон.

Правовое обоснование следующее:

В силу ст. 574 ГК РФ:

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

П. 2, 3 указанной статье предусматривают исчерпывающий перечень оснований когда договор необходимо заключить в письменной форме:

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

Относительно налога, в соответствии со ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Соответственно ответы на вопросы:

4)Факт получения денег Аллой и Максимом должен быть как-то письменно зафиксирован, или достаточно банковской информации о движении средств?

5)Должны ли Алла и Максим уплатить с подарка налог?

5.1)Если нет, то должны ли они все равно задекларировать доход

Следующие:

4. Достаточно банковской информации, указать «дарение денежных средств», либо если будет договор «перевод денежных средств по договору дарения ____»

5. Нет.

5.1. Нет.

Рекомендация; в поддержку коллеги Беляева, заключить договор дарения в простой письменной форме, дабы в случае вопросов банка или налоговой предъявить этот документ как основание получения крупной суммы денежных средств.

16 сентября 2018, 10:59
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Вадим, важно какие цели преследуются в конкретном случае.

Если вопрос стоит о том, чтобы эти деньги не попали в массу совместно нажитого имущества — лучше заключить договор и ещё лучше оформить его нотариально.

Да, действительно законом не установлено обязательное требование нотариального оформления этой сделки, но в случае возникновения каки-либо вопросов при разделе имущества к нотариально оформленному договору суд отнесется намного лучше, хотя и не должен ставить нотариальную форму превыше обычной письменной.

Естественно исполнение договора должно быть после его заключения, так что перевод денег должен быть после заключения договора.

В назначении напишите, что согласно договору дарения денежных средств от такого-то числа

Факт получения средств фиксируется банком, дополнительных подтверждений не требуется

Согласно ст. 217 НК РФ дарение денежных средств не подлежит налогообложению. Согласно ч. 4 ст. 229 НК РФ Вы имеете право не указывать в декларации тот доход, который не подлежит налогообложению. То есть, в совокупности приведенных норм — налоговую декларацию только из-за этого дарения подавать не требуется. Есть один момент: у налоговой могут возникнуть вопросы по переведенным средствам и они могут пригласить одаряемых для прояснения ситуации. Вот тогда и потребуется договор дарения

16 сентября 2018, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как взыскать крупную денежную сумму с ИП, если в арбитражном суде написали отказ от иска?
Здравствуйте, как взыскать крупную денежную сумму с ип глава кфх, если в арбитражном суде написали отказ от иска? Что делать, сам глава кфх говорит, что не собирался выполнять условия подписанного договора, а тупой юрист написал отказ от иска
12 марта 2020, 18:55, вопрос №2711850, Марина, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Мошенничество в социальной сети при предложении выдачи крупных денежных сумм
Я в инстаграмме видела рекламу галкина и какого то известного видеоблогера о выдаче крупных денежных сумм но там требуется комиссия. Это мошенничество? Как я понимаю ни выплаты ни комиссии назад я не получу. Садят ли за это
09 марта 2020, 11:54, вопрос №2708378, валя, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как правильно подать на твердую денежную сумму?
По судебному приказу в долевом отношении к заработной плате, бывший плотит ребенку копейки. Как правильно подать на твердую денежную сумму.
21 марта 2017, 06:39, вопрос №1579142, Людмила, г. Москва
4 ответа
Алименты
Как правильно произвести расчет оспариваемой денежной суммы?
Как правильно произвести расчет оспариваемой денежной суммы?................................................................................
02 февраля 2016, 06:55, вопрос №1125285, Алексей, г. Сургут
1 ответ
Жилищное право
Как правильно осуществить дарение доли в квартире, другому члену семьи?
Как правильно осуществить дарение доли в квартире, другому члену семьи ? Какие документы для этого нужны.
01 июня 2014, 08:17, вопрос №465807, Андрей, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2018