8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ограждение смежного земельного участка за границей СНТ до 10-15 метров

У меня вопрос по забору.

Ситуация: участок находится на границе СНТ.

Знаю, что можно осваивать до 10-15 метров за границей СНТ.

Могу ли я возвести забор, например, из сетки рабицы, чтобы оградить эти метры.

  • План СНТ 2
    .jpg
, Гаврила, г. Иркутск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гаврила!

Нет, без оформления дополнительного землеоотвода вы огородить указанный земельный участок не вправе. В случае проведения проверки орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) применит к вам меры административного воздействия согласно ст. 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Удачи!

2
0
2
0
Гаврила
Гаврила
Клиент, г. Иркутск

Сергей, чем грозит самовольное занятие земельного участка?

Штрафные санкции от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч руб., и предписание об освобождении участка (т.е. демонтаж ограждения).

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Гаврила.

За самовольное занятие земельного участка грозит ответственность по статье 7.1. КоАП РФ, для физических лиц, штраф не такой значительный, минимальный 5000 рублей.

За перераспределением земельного участка Вам нужно обращаться к его правообладателю, если в границах поселения земельный участок, то в муниципалитет.  При этом, поскольку это границы СНТ, то обращаться должно СНТ.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

 
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Ваше заблуждение судя по всему связано с информацией о возможной прирезке земли при межевании до 10%.  

То есть, погрешность при межевании, определении границ допускается до 10%.

То есть, СНТ, если оно не уточняло границы своего земельного участка вправе их установить и при этом прирезать нужную Вам часть земельного участка за счет погрешности.

Но, если границы СНТ уже определены, то придется обращаться в муниципалитет за перераспределением земельного участка, за прирезкой земельного участка, занятого Вами.

1
0
1
0

По возможной прирезке за счет межевания Вам нужно обратиться в Правление СНТ и к кадастровому инженеру.

Характеристики по допустимым погрешностям кадастровый инженер должен знать, они приведены в таблице Инструкции по межеванию земель, по ссылке

«Инструкция по межеванию земель»
(утв. Роскомземом 08.04.1996)

Таблица
 
Точностные и другие характеристики межевания земель

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Гаврила.

В дополнение к мнению коллег.

Сами границы СНТ стоят на кадастровом учете? Просто если нет, то, как указали коллеги, Вы без проблем можете сделать перераспределение с землей находящейся в государственной (неразграниченной) собственности, распоряжение которой осуществляет муниципалитет (при условии, что образуемый участок не превысит максимального размера установленного ПЗЗ) и согласие СНТ на это не потребуется.

А вот сделать если границы СНТ стоят на учете, то тут перераспределение сделать не получится, так как оно возможно именно в отношении садового участка, но не всего СНТ, к сожалению. Но его тогда его (прирезаемый ЗУ) можно оформить в общем порядке в соответствии со п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ.

Знаю, что можно осваивать до 10-15 метров за границей СНТ.

Такого не встречал. Это скорее по правилам благоустройства «прилегаемый ЗУ», который Вы обязаны содержать в надлежащим виде. (косить, убирать мусор и т.д.). При этом обязанность по его содержание не корреспондирует праву собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2018