Как вернуть телефон, если после автоматического обновления ПО он перестал выполнять функции?

Добрый день. Проблема таково. Купил телефон в кредит. Но на одном из этапов пользования , телефон самостоятельно обновился и превратился в так называемый"Кирпич" то есть телефон вовсе перестал работать. Не по моей воле . Могу ли я предъявить это продавцам, а так же в случае чего написать заявление в роспотребнадзор. Как гражданин , которому полагается защита прав потребителей. если ссылаться на закон Если что то пойдет не так.

, Александр, г. Ярославль
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если у вас появились вышеуказанные недостатки, то требуйте возврата  денег или замены товара. Для этого пишите претензию