Могу ли я забрать купленное мной оборудование, если в гражданском браке купили дом?

Здравствуйте. Живя в гражданском браке купили дом.В доме в течении 5 лет я делал ремонт покупал стройматериалы оплату всех стройматериалов и другого оборудования я делал со своих карт .чеки к сожалению не сохранились. Сейчас я разошелся с бывшей сожительницей и она сделала дарственную на своего сына. на этот дом. Могу я демонтировать сантехнику и другое оборудование установленное в этом доме купленное на мои средства пока я прописан в этом доме.

, Алексей, г. Когалым

Здравствуйте Алексей.

Имущество нажитое вне зарегистрированного брака совместным не является и разделу не подлежит, так как это происходит между супругами в зарегистрированном браке.

Соответственно если дом оформлен на сожительницу, придется либо доказывать свое право на его долю в общем порядке, либо требовать возмещения понесенных Вами личных  расходов на ремонт и строительства дома, все в судебном порядке, второй вариант более реальный на мой взгляд.

Статья 218 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество,которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании
договора купли-продажи,
мены,
дарения
или иной сделки об отчуждении этого имущества.