Условия льготной пенсии для педагогов, находившихся 2 года в декретном отпуске

Я отработала в институте с 1989 по 1993 годы и 25 лет в школе, но была в декретном отпуске 2 года. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

, Юлия Верещагина, с. Коса
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! В соответстви с п.п 19 ч.1 ст. 30 ФЗ № 400

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Исходя из Вашего вопроса 25 лет стажа у Вас есть независимо от нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, если учреждения и должности соответствуют. Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж, если он имел место до 1992 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отпуск по уходу за ребенком начался до октября 1992 г он войдёт в пед. стаж.