Бухгалтерия требует вернуть часть зарплаты и утверждает, что это была переплата

добрый день! возникла сложная ситуация требующая вашей помощи: после получения заработной платы, позвонили с бухгалтерии и сказали, что я должен вернуть 3700р с официальной части заработной платы. Бухгалтерия не может объяснить данную ситуацию, ( объяснили лишь что, выдали лишнего и требуют вернуть)...заработная плата черно - белая, расчетные листы не выдаются вовремя( лишь по настоянию). Как поступить в данной ситуации? Жду вашего ответа, заранее спасибо.

, Сергей, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Если это счетная ошибка, например, то ничего Вы возвращать не должны. Ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

тем более толком они Вам сказать ничего не могут.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Деньги не отдавать. За выдачу «лишних» денежных средств отвечает лицо, выдавшее их. Но Вы можете добровольно. если Вам убедительно докажут ошибку кассира.