Могу ли я взыскать ущерб от ДТП с человека, которому сам разрешил сесть за руль своего авто пьяным?

Добрый день! Разрешил сесть за руль человеку в нетрезвом состоянии, за руль сесть его не заставлял, страховка неограниченная , обычная. Через короткое время я узнал о ДТП, машина врезалась в дерево, сам водитель попал в больницу. Могу ли я требовать возмещения ущерба, и что может пойти против меня в суде?

, Алексей, г. Армавир

Согласно п. 2.7. ПДД  Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения…

На Вас может быть составлен административный протокол по ст. 12.8.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Можете пытаться требовать возместить ущерб, но все вышеуказанное будет идти против Вас.