Выпускнику военного училища не предоставили должность и платят меньше, чем во время обучения

По окончании училища был распределен Главным Управлением Кадров в 25 полк СпН г. Ставрополь по прибытию прошло 1,5месяца дела и должность не принял, так как вакантных должностей нет. Руководство не принимает никаких действий.

Денежное довольствие платят меньше чем когда был курсантом.

Законно ли это?

Какой документ регулирует данный вопрос? Что делать?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со статьёй 13 Положения о порядке прохождения военной службы для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение командира воинской части в случае освобождения от воинской должности- не более чем на три месяца. Если вопрос по назначению Вас не решается, Вы можете обратиться в вышестоящий орган военного управления, например к министру обороны.

Вы можете обратиться ко мне за получением консультаций, составлением обращения, рапорта, иного документа на платной основе. Не решаемых вопросов не бывает.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! По окончании училища Вас должны были приказом МО РФ назначить на должность. Если данная должность не вакантна, то военнослужащего от этой должности должны освободить. Это Устав внутренней службы — исполнение приказа. Неисполнение приказа — воинское преступление.

Если Вы выпускались офицером, то денежное довольствие не может быть меньше, чем в училище, так как офицеры, до вступления в должность, получают ДД исходя из офицерского звания лейтенанта 10000 р. (а не  рядового — 5000 р.) и оклада по должности по 10 т.р. — 20000 р. (а курсанты, поступившие с гражданки — 7000 р.). Это регламентируется ФЗ-306, ПМО-2700.

Да еще выслуга лет.

Но если такая ситуация сложилась — тут надо разбираться для начала с ДД.

Что делать?
Пишите командиру письменный рапорт о принятии решения по Вашему дальнейшему служебному предназначению.

Если не помогает — к старшему командиру, ну или на крайний случай — в прокуратуру.

Только тут потом проблемы могут быть.

Попробуйте решить дело миром — напишите рапорт и настаивайте на принятии должности.