Добрый вечер!
Если вы сейчас сдадите отчет и оплатите сбор, нового штрафа именно за эти действия (в рамках ч. 2 ст. 8.41 или иных норм) не последует, при условии, что вы оплатите основной долг и пени. Более того, это ваша единственная возможность остановить начисление пеней и не получить новый, более суровый штраф за повторное нарушение в следующем году.
Почему сдавать отчет и платить нужно, а не «прятать голову в песок»
Многие предприниматели ошибочно полагают, что если они ничего не сдадут и не заплатят, то «забудут» о них. На практике это работает наоборот. Контролирующие органы (Росприроднадзор) выявляют нарушителей по косвенным признакам (наличие отходов, выбросов и т.д.). Ваш долг будет расти за счет пеней, а также есть риск:
Нового, более крупного штрафа за повторное нарушение. Согласно статье 8.41 КоАП РФ, штраф за неуплату составляет для юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей. Если вы не оплатите сбор и в следующем году нарушение выявят вновь, это будет квалифицировано как повторное, и штраф вырастет вдвое — до 100 000–200 000 рублей (по текущей редакции) или до 400 000–800 000 рублей (по планируемым поправкам).
Нового штрафа за неподачу декларации. Штраф по статье 8.5 КоАП РФ за непредоставление декларации о плате за НВОС составляет для юридических лиц от 20 000 до 80 000 рублей. Если вы ее не сдадите, это самостоятельное нарушение.
Взыскания долга и пеней в судебном порядке. Неуплаченный сбор и пени будут взысканы принудительно.
Таким образом, подача декларации и уплата сбора (пусть и с опозданием) — это единственный способ прекратить правонарушение и минимизировать негативные последствия.
Правовое обоснование: какие нормы действуют
Чтобы вам было понятнее, приведу конкретные нормы права.
Обязанность платить и отчитываться:
Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: Статья 16.1 устанавливает, что лица, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), обязаны вносить плату. Ваш швейный цех, скорее всего, относится к объектам III или IV категории (в зависимости от объемов отходов, выбросов, сбросов), и за образование отходов (обрезки ткани, пыль) необходимо платить.
Срок уплаты сбора — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
Срок подачи декларации — не позднее 10 марта года, следующего за отчетным.
Ответственность (ваши текущие риски):
Статья 8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду» — именно по этой статье с вас уже взыскали штраф (от 50 000 до 100 000 рублей на юрлицо).
Статья 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации» — по этой статье вас могут оштрафовать за несвоевременную сдачу декларации (от 20 000 до 80 000 рублей на юрлицо).
Важное примечание: С 2025 года готовятся поправки, которые значительно ужесточают ответственность (штрафы могут вырасти до 400 000 рублей за несдачу декларации и до 400 000 рублей за неуплату сбора). Хотя они еще не приняты, это сигнал, что «прощать» нарушения в будущем не будут.
Что будет, если я сдам отчет и оплачу сбор с опозданием?
В этом случае вы:
Исполняете основную обязанность по уплате сбора и сдаче отчетности.
Останавливаете начисление пеней на сумму долга (пени начисляются за каждый день просрочки).
Создаете основание для смягчения наказания (если дело о первом штрафе еще рассматривается или если будет новое). Суд или надзорный орган может учесть добровольное устранение нарушения как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ).
Избегаете нового штрафа за повторное нарушение в следующем отчетном периоде. Если вы не заплатите сбор за прошлый год, в следующем году вы автоматически совершите новое правонарушение — неуплату за этот период.
Нет, части 2 в статье 8.41 КоАП РФ в текущей редакции не существует. Поэтому «повторного штрафа по части 2» за то, что вы с опозданием сдадите отчет и оплатите сбор, не будет. Будет либо наказание за сам факт неподачи/неуплаты (которое уже применено или может быть применено), либо ничего, если вы все сделаете до того, как нарушение обнаружат повторно.
Пошаговый план действий для вас (как ИП или юрлица)
Действовать нужно быстро и решительно, чтобы сократить количество штрафов.
Шаг 1. Срочно определите свою категорию объекта НВОС.
Если у вас только швейный цех без стационарных источников выбросов (котельной на угле/мазуте), сбросов в воду и если вы просто вывозите мусор (отходы 4-5 класса опасности — обрезки ткани, упаковка), ваш объект, скорее всего, относится к IV категории.
Важнейший нюанс: Объекты IV категории освобождены от внесения платы за НВОС (п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ)! Им не нужно сдавать декларацию и платить сбор. Однако, за размещение отходов (если у вас нет собственного полигона, а мусор вывозится) могут быть нюансы. Уточните этот вопрос в местном управлении Росприроднадзора или у эколога.
Шаг 2. Если ваша категория I-III (или вы все же обязаны платить):
Срочно сдайте декларацию о плате за НВОС за тот период, за который вас оштрафовали (скорее всего, за прошлый год). Используйте актуальную форму (с 1 сентября 2025 года — новая форма, уточните в приказе Минприроды от 29.04.2025 №241).
Оплатите сумму сбора (основной долг), которая указана в декларации. Сделайте это как можно быстрее, чтобы остановить пени.
Оплатите начисленные пени. Их размер рассчитывается автоматически за каждый день просрочки.
Штраф по ст. 8.41 КоАП РФ, который уже списали, вам, скорее всего, придется оплатить. Обжаловать его можно только если вы докажете, что ваша деятельность не оказывает НВОС (см. Шаг 1).
Шаг 3. Если вы освобождены от платы (IV категория):
Подайте заявление в Росприроднадзор о том, что ваш объект относится к IV категории. Это подтвердит ваше право не платить сбор.
Обжалуйте списание штрафа. В этом случае у вас есть все основания: обязанности платить не было, значит, и состава правонарушения нет. Для этого потребуется юридическая помощь, но это возможно.
Шаг 4. Защита от будущих штрафов:
Встаньте на учет в Росприроднадзоре как объект НВОС (если еще не встали).
Разработайте и утвердите программу производственного экологического контроля (ПЭК) — для объектов III категории это обязательно.
На следующий год сдавайте отчетность вовремя: декларация до 10 марта, оплата — до 1 марта.
Резюме
Не подавать отчет и не платить — нельзя. Это приведет к новым, более крупным штрафам, в том числе за повторное нарушение.
Сдать отчет и оплатить сбор с опозданием — можно и нужно. Это ваша обязанность, и ее исполнение не влечет за собой нового наказания. Вы лишь устраняете последствия старого нарушения.
Штраф, который уже списали, скорее всего, правомерен (если ваша деятельность действительно облагается сбором).
Главное сейчас — выяснить, обязаны ли вы платить вообще. Если нет — срочно обжалуйте штраф. Если да — сдавайте отчетность и платите, чтобы не набежали новые штрафы и пени.
Моя рекомендация: не медлите, обратитесь за 1-2 часовой консультацией к экологу или юристу в вашем регионе. Это стоит 3-5 тысяч рублей, но поможет сэкономить десятки тысяч на штрафах и точно определить, есть ли у вас обязанность платить. Если хотите, я могу помочь вам найти нормативные акты, чтобы вы могли аргументированно общаться с Росприроднадзором.