Заставляют уволиться по собственному желанию и угрожают уволить по статье

Работаю в Компании более 6ти лет, без нареканий, и с поощрениями: не раз премировали денежными премиями и призовыми местами во внутрикорпоративных соревнованиях между отделами за достижение лучших результатов. В последние два месяца руководитель отдела заставляет уволиться и написать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожает уволить по статье, лишает возможности исполнять профессиональные и должностные обязанности, требует выполнения заведомо невозможного плана(не по SMART), заставляет работать сверхурочно и в выходные днии, но не оформляя приказа на переработки и без оплаты туда, обвиняет в несуществующих нарушениях, проводит угрожающие беседы и уговаривает уволиться, заставлет уединятся из рабочего кабинета в его личный автомобиль, где и проводит свои беседы, инициирует заведомо ложные обвинения, якобы на основании жалоб клиетов и без всякого внутреннего разбирательства, полагаясь лишь на личное свое мнение и вынося единоличное решение по рекламациям клиентов, устраивает скандалы и сквернословит, создает невыносимые моральные условия пребывания на рабочем месте, не ставит задачь ни письменно ни устно заставляя придумывать работу себе самому, при этом намеренно удаляя все клиентские базы наработанные мной и коллегами за много лет работы, угрожает перевести на работу в другой город. Что мне делать? Внутри компании обратиться фактически не к кому, отдел по работе с персоналом отписывается и фактически не замечает сложившейся моей проблемы. У меня двое детей 4 и 7 лет. Большой и положительный стаж работы в Компании. И твердое намерение продолжать работать в нормальном профессиональном климате, как это происходило на протяжении 6ти лет. Спасибо Вам большое за будущий ответ! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Уточнение от клиента
А что говорит УК о превышении полномочий, безпочвенных обвинениях, моральном давлении на рабочем месте?! Ведь угрозы исходят от конкретного дица, а Компания никак не реагирует.
, Алексей, г. Нижний Новгород
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Судя по всему, Вы и сами знаете юридическую сторону этого вопроса, Вам не нужны советы юристов. Вам нужно решиться вступить в противостояние.

Это в большей степени вопрос характера. Скажите ему «нет». Лучше это сделать рядом с его же машиной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем Вас просят уволиться?

В любом случае все эти нарушения Вам следует фиксировать например на видео(если не допускают на рабочее место), либо на диктофон (если это касается каких то угроз), чтобы потом доказать, что увольнение Ваше было неправомерным, в связи с предвзятым отношением.

Потому что в случае суда, Вам все это придется доказывать самостоятельно (ст. 56 ГПК РФ)

Ну и понятно, что не надо сейчас допускать каких  либо нарушений. Любое взыскание следует обжаловать в суде — это самое действенное.

Остальные моменты уточняйте — будем разбираться

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Аудио записи есть.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути заставить Вас уволиться не могут, если Вы не хотите. Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Можете обратиться в инспекцию по труду, но доказать факт того, что Вас именно заставляют очень тяжело. Для этого надо иметь хотя бы запись разговора с принуждением к увольнению. Можете обратиться в инспекцию по труду по данным фактам, в частности

но не оформляя приказа на переработки и без оплаты туда

Если это будет установлено, то работодателя привлекут к ответственности.

 вынося единоличное решение по рекламациям клиентов

данные решения как-то зафиксированы? Приказы или что-то такое есть, объяснения с Вас взяты? Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Обьяснение взято. Как такогого нарушения не было. Более того, в этот день руководитель находился рядом и оценивал работу фиксируя все происходящее, нареканий со стороны руководителя не было. А спустя месяц с лишним, после обращения клиента, руководитель инициирует расследование, хотя сам прекрасно знает, чтотнарушений в работе не было. Тут же начинаются угрозы от руководителя увольнения по статье. Но все работы с клиентами исполнялись добросовестно и без нарушений. К тому же руководитель показала клиентке фотографии всех сотрудников работающих вместе в тот день, и клиент не смогла ответить кто именно ее обслуживал. Но руководитель решила все сама и обвинила меня в нрушении, фактически не разобравшись.

Если будет приказ, то следует его обжаловать. Понятно что они сейчас будут вешать на Вас вызскания. В объяснениии что писали? Вину признавали?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы намерены продолжать работать, тогда Вам необходимо обращаться в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру. Однако, на руках Вы должны иметь доказательства того, что работодатель оказывает на Вас давление. Для этого Вы можете использовать средства аудио и видео фиксации.

Если работодатель всеми возможными способами оказывает на Вас давление, по результатам проверки контролирующих органов, инициированной Вашей жалобой, он может быть привлечен к административной ответственности, что поумерит его пыл в отношении Вас.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Естественно, в данной ситуации в условиях нестабильного морального климата, Вы должны всячески сохранять спокойствие. Также Вы должны соблюдать беспрекословно Ваши должностные обязанности, которые прописаны в должностной инструкции. Не опаздывайте на работу, вовремя приходите с обеда, в течение рабочего дня занимайтесь только рабочими делами: не нужно пить чай не в обеденное время и заниматься другими делами, не относящимися к Вашей трудовой деятельности.

заставляет работать сверхурочно и в выходные днии, но не оформляя приказа на переработки и без оплаты

Фиксируйте эти переработки, используйте для этого средства видеофиксации. Например, Вы можете зафиксировать время на часах, висящих на стене, если они есть, либо зафиксировать время на компьютере. Постарайтесь записать на диктофон требование работодателя работать во внерабочее время. Также в разговоре уточните: будет ли оплачиваться данная переработка, либо, как всегда она останется без оплаты. То есть задавайте наводящие вопросы, подтверждающие нарушение работодателем трудового законодательства.

Если, Вы все-таки вынуждены будете написать заявление на увольнение, Вы вправе добиваться защиты нарушенных трудовых прав в судебном порядке. При наличии достаточной доказательственной базы (а она у Вас уже есть), судебное решение будет в Вашу пользу. Неплохо было бы заручиться свидетельскими показаниями, если у Вас есть такие сотрудники. Судебная практика по Вашему вопросу.

http://www.garant.ru/products/...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

Все что Вы изложили в вопросе, я рекомендую оформить в виде служебной записки на имя работодателя и передать ее под роспись в отдел по работе с персоналом.

Это нужно для того, чтобы зафиксировать все нарушения трудового законодательства Вашим руководителем.

В случае вынужденного увольнения на основании этой служебной записки приказ об увольнении может быть признан судом недействительным.

Кроме того, выходить на работу сверхурочно или в выходные дни работник не обязан в принципе, кроме случаев из части 3 ст.99 ТК РФ.

А что говорит УК о превышении полномочий, беспочвенных обвинениях, моральном давлении на рабочем месте?! Ведь угрозы исходят от конкретного лица, а Компания никак не реагирует.

Алексей

УК РФ об этом ничего не говорит, так как руководитель коммерческой организации не является должностным лицом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работаю в Компании более 6ти лет, без нареканий, и с поощрениями: не раз премировали денежными премиями и призовыми местами во внутрикорпоративных соревнованиях между отделами за достижение лучших результатов.

Это характеризует работника с положительной стороны, но в рамках законодательства по сути на сам порядок увольнения по тем или иным основаниям не влияет, если только речь не идет об увольнении по сокращению, тогда данные обстоятельства могут быть учтены при определении преимущественного права оставления на работе, но это касается только сокращения.

В последние два месяца руководитель отдела заставляет уволиться и написать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожает уволить по статье,

Эти обстоятельства необходимо зафиксировать либо аудио либо видеозаписью, так как это прямое нарушение закона, на основании такого рода доказательств не составит труда привлечь работодателя к административной ответственности, также они могут послужить докзательствами в суде в случае обращения в суд за защитой своих прав и интересов.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

лишает возможности исполнять профессиональные и должностные обязанности,

Это еще одно нарушение требований закона, согласно статье 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

требует выполнения заведомо невозможного плана(не по SMART),

Нужно для начала определить то, входит ли выполнение вообще данной работы в Ваши обязанности по трудовому договору или это очередная выдумка работодателя, если нет, то это также является нарушением

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Статья 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
заставляет работать сверхурочно и в выходные днии, но не оформляя приказа на переработки и без оплаты туда,

Привлечение к работе в выходные дни возможно только с Вашего согласия и естественно за оплату, причем в двукратном размере.

Статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

обвиняет в несуществующих нарушениях, проводит угрожающие беседы и уговаривает уволиться, заставлет уединятся из рабочего кабинета в его личный автомобиль, где и проводит свои беседы, инициирует заведомо ложные обвинения, якобы на основании жалоб клиетов и без всякого внутреннего разбирательства, полагаясь лишь на личное свое мнение и вынося единоличное решение по рекламациям клиентов, устраивает скандалы и сквернословит, создает невыносимые моральные условия пребывания на рабочем месте,

Все это нужно фиксировать. как я уже указал выше либо аудиозаписью либо видеозаписью.

не ставит задачь ни письменно ни устно заставляя придумывать работу себе самому, при этом намеренно удаляя все клиентские базы наработанные мной и коллегами за много лет работы, угрожает перевести на работу в другой город.

Устные распоряжения лучше вообще игнорировать, выполнять только письменные приказы, с которыми Вас обязаны знакомить под роспись, в этом случае всегда будет возможность признать приказ незаконным если он противоречит законодателству и Вашему трудовому договору.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Что мне делать?

Об этом я отвечу во втором своем ответе.

Внутри компании обратиться фактически не к кому, отдел по работе с персоналом отписывается и фактически не замечает сложившейся моей проблемы.

Решить вопрос внутри компании и не получится, это поле работодателя, а значит разрешение возникшей ситуации необходимо предпринимать в рамках соответствующих обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо с иском в суд.

Для этого необходимо в первую очередь иметь доказательства нарушений законодательства и Ваших прав работодателем, об аудио и видео записях я уже указывал выше.

Но помимо этого, Вы вправе затребовать выдать Вам копии приказа об указанном невыполнимом плане, о котором Вы указали, в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ, не исключено что такого плана на официальном уровне с привлечением именно Вас для его выполнения не установлено соответствующим приказом.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Соответственно заявление подается в 2экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя, отказ в предоставлении такого приказа либо его отсутствие одинаково будут подтверждать нарушение закона и Ваших прав со стороны работодателя.

Соответственно подача непосредственно заявления в прокуратуру, свои проверки она в любом случае проводит с участием трудовой инспекции, а значит ее проведение будет инициировано со стороны двух государственных инстанций.

Дождаться результатов проверки, если нарушения подтвердятся, а здесь я просто уверен, что они имеются, Ваши права будут защищены, работодатель привлечен к административной ответственности.

При этом результаты проверки Вы вправе взять за основудля предъявления иска работодателю о взыскании компенсации маорального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Также можно подать жалобу воспользовавшись электронным сервисом: по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/pro...