Могу ли я при уходе с работы по собственному желанию не отрабатывать 2 недели, если получаю пенсию?

Мне 54 года. Работаю учителем в школе. Получаю льготную пенсию за выслугу лет. Могу ли я, при уходе с работы по собственному желанию, не отрабатывать 2 недели?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Получаю льготную пенсию за выслугу лет. Могу ли я, при уходе с работы по собственному желанию, не отрабатывать 2 недели?

Светлана

Добрый день!

При увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Но допустимо увольнение без предупреждения по соглашению с работодателем. Также возможно написать заявление об увольнении и уйти на срок предупреждения, например, на больничный или в отпуск с последующем увольнением.