Получение квартиры сиротой, в собственности которой есть доля в квартире матери

Добрый вечер,у меня такой вопрос я сирота опекун моя родная бабушка живу у неё,сейчас мне 20 лет в ДАРЕНИЕ от матери есть 1/2 доля квартиры (которую может забрать в любое время). Бабушка не работает (пенсионер),мать лешенная родительских прав состоит на учёте а наркологии,отец мертв ( от него не чего нет). Есть ли возможность получить квартиру. Помогите пожалуйста

, Александра, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Именно в качестве сироты, получить жилое помещение по социальному найму у Вас уже не получится, ак как в Вашей собственности имеется жилое помещение, забрать его у Вас никто не вправе если Вы оформили на него право собственности.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 статья 8

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

Если исходить из информации, изложенной в Вашем сообщении, Вы можете быть признаны в качестве нуждающегося в жилье в соответствии с ФЗ от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Закон).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Встать на очередь на получение жилья Вам необходимо до достижения Вами 23 лет, по достижении этого возраста (если встанете на очередь) право на получения жилья будет сохраняться за Вами до фактического его получения.

Однако, здесь есть некоторые нюансы, которые следует проработать перед тем, как обращаться с заявлением о постановке на очередь в качестве нуждающегося. Ваша мать подарила Вам 1/2 квартиры, а где проживает она сама? В этой же квартире? Где Вы зарегистрированы (прописка): у бабушки или в подаренной квартире? Уточните эти моменты.