Льготы по коммунальным услугам после перехода на другую работу с места учителя сельской школы

Работаю учителем сельской школы в Тамбовской области 30 лет. 5 лет получаю пенсию по выслуге. Хочу перейти на другую работу, но тоже в сельской местности. Останутся ли льготы на выплату коммунальных услуг? Спасибо.

, Елена Васильева, г. Тамбов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, этой льготы у Вас не останется, так как она предоставляется именно учителю и обязательно имеющему регистрацию в сельской местности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 октября 2013 года N 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»четко устанавливает:

1. Установить педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Елена Васильева
Клиент, г. Тамбов

Речь идет не о ежемесячной компенсации в 1200 рублей. Нам эта сумма не выплачивается. И вообще, согласно Закону «Об образовании», если учитель отработал не менее 10 лет и, уходя на пенсию по выслуге лет, он имел эти льготы, то они остаются.

ЗАКОН
ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 31 марта 2006 года N 23-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Тамбовской области» устанавливает следующее:

1. Право на получение мер социальной поддержки имеют следующие категории граждан, работающие в сельской местности и рабочих поселках:

социальные, медицинские, педагогические работники и работники культуры областных государственных учреждений социального обслуживания населения.

2. Право на получение мер социальной поддержки сохраняется за пенсионерами:

из категорий граждан, указанных в абзацах втором — шестом части первой настоящей статьи, проработавших в областных государственных и муниципальных учреждениях образования (образовательных организациях), учреждениях культуры, здравоохранения, социального обслуживания населения, ветеринарии, расположенных в сельской местности, рабочих поселках не менее 10 лет, при условии, что на момент выхода на пенсию (с 1 января 2005 года) они имели право на ежегодную или ежемесячную денежную выплату, установленную настоящим Законом, либо на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2004 года;

при переезде их на новое место жительства в сельскую местность либо в рабочий поселок в административных границах Тамбовской области. При переезде на постоянное место жительства в город право на получение мер социальной поддержки не сохраняется.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При соблюдении вышеназванных условий за Вами сохранится право на компенсацию по ЖКУ.