Могут ли сократить мне мою нагрузку, которая была до декрета?

добрый день, подскажите, пжл, я работаю в дет саду логопедом, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. в декрет уходила имея 1,25 ставки( из них 1 ставка основное место и 0,25 как доп соглашение было) на мое место пришел другой логопед, за время моего декрета у нее изменилось со 1,25 ставки до 1,5 ставки нагрузки. вопрос, выходя мне из декрета обязаны оставить 1,25 или руководство может мне предложить 1 ставку и 0,5 отдать тому кто был на моем месте ?

, Светлана, г. Красногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За Вами должна сохраниться ставка, а сотрудник, принятый на время Вашего декрета должен быть уволен, либо переведен на другую должность если он был принят на период Вашего отпуска, соответственно.

В случае нарушения Ваших трудовых прав обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.