Что предпринять, если имеющий только прописку человек разбирает все в квартире?

Добрый день, что делать если прописаный человек не имея доли в квартире. Приходит и разбирает все? Мебель пол двери и тд?

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, что делать если прописаный человек не имея доли в квартире. Приходит и разбирает все? Мебель пол двери и тд?

Антон

Антон, добрый день! Если данное лицо не является собственником указанного имущества обращайтесь в полицию, право проживания в квартире на основании имеющейся регистрации не дает данному лицу прав на причинение ущерба имуществу и тем более на изъятие данного имущества (если разобранная мебель, например вывозится).

Ксения Ельшина
Юрист

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пусть собственник вызывает участкового, который это все зафиксирует. В последствие собственник может оценить причиненный ему ущерб и предъявить это лицу, который приходит и все это разбирает.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у квартиры есть собственник, то он вправе этого человека выписать из квартиры.  Вы  дали мало информации чтобы вам дать правильный ответ как действовать.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Лицо не является собственником квартиры, поэтому не имеет права на имущество. Вызывайте полицию.