Компенсация проезда к месту отдыха и обратно при поездке на автомобиле

Здравствуйте. Проживаем в Мурманске. Имеем право на оплату проезда к месту отдыха и обратно раз в два года, как жители района Крайнего севера. Муж ездил в отпуск на автомобиле. Чеки и справка, подтверждающая пребывание в другом городе, есть. На работе отказываются компенсировать затраты, аргументируя тем, что муж не предоставил полис ОСАГО. Правомерен ли их отказ? Спасибо.

, Олеся, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! При чем здесь страховой полис? Для оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно на личном автотранспорте представляется не полис ОСАГО, а свидетельство о регистрации автомобиля (ксерокопия). Если авто оформлено на мужа, этого достаточно, если на жену — тогда дополнительно, копия свидетельства о браке.

Также прикладываются чеки, отпускной билет с отметками о пребывании в месте проведения отпуска, выписку из приказа на отпуск и оплату проезда личным транспортом и составляется авансовый отчет.

Все, полис ОСАГО к оплате проезда не имеет отношения.

А чем работодатель мотивирует представление полиса?