Регистрация дома-коттеджа в СНТ

Добрый день Планирую построить на участке СНТ в Москве ( Солнцево) дом 100 кв.м. Для круглогодичного проживания. Уже имеется фундамент и проект дома. Дом будет сдан до 30.12.2018. Можно ли у Вас заказать юридическое сопровождение по разрешению на строительство и регистрацию жилого дома. С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Наиболее оптимальный вариант- обратиться к конкретному юристу  из вашего региона. Найти юриста сможете в соответствующем разделе данного сайта. Далее напишите выбранным вами юристам(юристу) в чат,  они Вам  ответят, соответственно таким образом начнете сотрудничать.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. В принципе, особенного юридического сопровождения в Вашем случае и не требуется. Вы вправе построить на садовом участке жилой дом. Для строительства на садовом участке не нужно получать разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Однако Вам необходимо направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемом строительстве дома. Порядок направления и содержание уведомления, состав прикладываемых к нему документов Вы найдете в ст.51.1. Градостроительного кодекса РФ. По окончании строительства Вы в течение месяца обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о завершении строительства. К уведомлению прикладываете технический план здания (ч.16 ст.55 Градостроительного кодекса РФ). Сам уполномоченный орган должен обратиться в Росреестр с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и о гос. регистрации Вашего права собственности на него.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Планирую построить на участке СНТ
 заказать юридическое сопровождение по разрешению на строительство и регистрацию жилого дома.

Строительство  на  землях СНТ   осуществляется  в  соответствии  со  следующими  нормами

Градостроительный  кодекс РФ

Статья 51.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

также  установлено

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16.

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Можно  ещё  принять  во  внимание то, что  могут быть  сложности в случае попытки зарегистрировать данный дом или получить в нем регистрацию.  Согласно Земельному Кодексу РФ постоянным местом жительства граждан считаются только территории и земли населенных пунктов и в регистрации  на этом основании могут отказать. Если в документах на Ваш земельный участок имеются формулировки «для ИЖС» или же «дачное строительство», то проблем со строительством дома и его дальнейшим оформлением не должно возникнуть.В то же время Конституционный суд РФ своим постановлением № 13-П вступившим в силу 30.06.2011 и решением №7-П, вступившем в силу 14.04.2008 установил, что владелец садового участка, построивший на нем дом, может в нем зарегистрироваться на основании права, предоставленного ему Конституцией РФ, если не имеет других собственных помещений. То есть, если подтвердить, что возведенный объект – капитальное жилое сооружение с соответствующими коммуникациями, отделкой и системами жизнеобеспечения, то прописаться Вы сможете официально в общем или в судебном порядке.

Можно ли у Вас заказать юридическое сопровождение по разрешению на строительство и регистрацию жилого дома.

Тут  что  имеете ввиду, представление  Ваших  интересов  и  сопровождение  при  взаимодействии  со  службой госрегистрации, кадастра  и  картографии? В  принципе возможно. Если  есть  уточнения, пишите  мне  в  чат.