Что может предпринять банк, если его не устраивает погашение долга в размере 50% от зарплаты?

На работу приставы прислали ИЛ по взысканию просроченных кредитов на сумму 760 000₽ по решению судебного приказа. С меня второй месяц удерживают по пол зарплаты. Для меня это выход по другому платить не могу. Но мне названивают банки до сих пор и говорят, что эти крохи их не устраивают начинают запугивать , что заберут имущество какое-либо у меня есть и напустят опять на меня приставов, я ложу трубку. Чем они мне могут навредить? Ведь я же плачу хотя бы так. Правомерны ли их действия?

, Елена, г. Тында
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Елена!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Действия банка неправомерны. Рекомендую зафиксировать (к примеру на диктофон) угрозы и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов Вам!