Возврат денежных средст по договору франшизы
Собирался сотрудничать с фирмой по франшизе в своём городе. Общался с менеджером вконтакте, где были обсуждены все условия сотрудничества и я согласился подписать договор франшизы. Они его подписали и отправили мне почтой. В процессе открытия планы изменились(работы по факту они никакой не сделали, помещение и персонал искал я сам; они открыли мне доступ в к диску где храниться бренд-бук и на НН разместили две вакансии) и просил их вернуть оплату. На что получил отказ со сылкой на пункт в договоре: «Стороны соглашаются и подтверждают, что вознаграждение является обоснованным и справедливым, и не подлежит возврату вне зависимости от того был запущен бизнес,использовалась ли Бизнес-модель или нет.»
Договор я так и не подписал, даже на почте не стал его получать. В печатной версии нашёл такой пункт: «Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами или их уполномоченными представителями и действует в течение 5 (пяти) лет с момента его заключения.»
Смогу ли вернуть свои денежные средства?
Добрый день. Платеж с назначением «Единовременный фиксированный платеж, согласно Лицензионному договору №… от .....». Нет, никаких не подписывал. Я физик.
Все равно, можно утверждать о ничтожности Договора франшизы ввиду его неподписания Вами.
Направьте еще раз письменную претензию в адрес Вашего контрагента.
А на чье имя был платеж, на имя организации или на карту физ.лица?