Как можно определить нижний предел наказания в данном случае?

Подскажите пожалуйста, как определить нижний предел наказания по статье ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.5, с применением положений ст.62 ч.2 УК РФ

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Учитывая положения ч. 2 ст. 62 УК РФ В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Ч. 4 ст. 66 УК РФ. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

В силу ч. 4 ст. 62 УК РФ Смертная казнь и пожизненное лишение свободы не назначаются также В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

За ч. 5 ст. 228.1 УК РФ максимальный срок лишения свободы (не считая пожизненного, поскольку оно не назначается согласно ч. 4 ст. 66 УК РФ) составляет до двадцати летс назначением или без назначения штрафа до 1 000 000 с лишением или без лишения права занимать определенные должности до 20 лет.

Согласно Пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» предусматривает, что положения ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ не распространяются на дополнительные виды наказаний.

Лишение свободы тут будет основным наказанием, штраф и лишение права занимать должности или заниматься деятельностью — дополнительным. Следовательно срок лишения свободы не должен превышать 10 лет с назначением или без назначения штрафа до 1 000 000 руб. с лишением или без такового права занимать определенные должности сроком до 20 лет.

Хотя, думается, что тут применима ч. 4 ст. 62 УК РФ, а не ч. 2 этой статьи, поскольку ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы. Следовательно наказание в виде лишения свободы не должно превышать 13 лет и 8 месяцев.

ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено лишение свободы от 15 лет до 20 лет. Низшим пределом наказания за предусмотренное данной статьей деяние является лишения свободы сроком 15 лет. Однако, учитывая положения ч. 2 или ч. 4 ст. 62 УК РФ максимальный срок наказания будет ниже низшего предела.

ч. 1 ст. 64 УК РФ При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Как много написано). По покушению на преступление с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и активном способствовании раскрытию и расследованию преступления максимальное наказание не превысит 7 лет 6 мес. лишения свободы на строгом режиме. Это если подсудимый совершеннолетний.

Согласен, применяя 3/4 за покушение (15 лет) + половину от 15 = 7 лет и 6 мес.

Если применять ч. 4 ст. 62 УК РФ, то 10 лет.