Имеют ли право отказать в неиспользованном отпуске?

Здравствуйте, работаю проводником пасс.ваг. Устроилась 09.04.2014 года

Была в отпуске за 2014 год в марте 2017. Остались ещё отпуска, за 15,16,17,18 года.

В августе этого года взяла отпуск 2 недели. Хочу снова уйти в отпуск за 2015 и 2016 год - с 01.10. по 12.11.

Мне отказали, ссылаясь на то, что я недавно была в отпуске. Имеют ли право отказывать?

, Татьяна, г. Казань
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель уже нарушил требования ТК РФ, не предоставляя Вам отпуск в течение двух лет подряд. Требуйте предоставления всех неиспользованных Вами отпусков. В случае отказа, Вы имеете право обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру и суд.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Неиспользованные дни отпуска не сгорают. Работодатель не вправе отказать Вам в использовании всех положенных дней отпуска (124 ТК РФ).

Мало того, чем больше неотгулянных дней отпуска за прошлые годы, тем выше компенсация (127 ТК РФ).

А так же много вопросов от инспекции по труду, по какой причине работники не могут воспользоваться правом на положенный отпуск