Имел ли право барбер отказать мне в оказании услуги?

Уважаемые юристы, прошу дать совет, как я могу отстоять своё достоинство.

В среду я зашёл в барбершоп, чтобы постричься, но так как не было свободных мастеров, мне предложили записаться на четверг. Сегодня в четверг я пришёл за 20 мин до назначенного времени, мне предложили кофе, я выпил, почитал книгу, после чего мастер пригласил меня. Я сел в кресло, объяснил, как меня нужно постричь, после чего он заявил мне, что так стричь меня ее будет потому, что у них есть стандарты стрижки, которые они соблюдают. На мою просьбу посвятить меня в их стандарты, он сказал, что я могу сделать это самостоятельно на их сайте. При нем я зашёл со смартфона на их сайт и попросил его показать мне раздел с их заповедями, который он найти не смог. В помещении барбершопа так же отсутствует какая-либо информация касательно этого вопроса. При записи меня так же никто не предупредил. Я попросил номер управляющего, чтобы он прояснил ситуацию. Администратор при мне ему позвонила и заявила, что он свяжется со мной сам после разговора с мастером, но звонка я так и не дождался. Мне 30, я стригусь в барбершопах несколько лет. Стрижка, которую я попросил его мне освежить, называется андеркат, классическая мужская стрижка, которую выполняют во всех барбершопах. Более того, на их сайте в галерее работ, я нашёл две фотографии похожих на мою стрижку. Я с пониманием могу отнестись к заведению у которого есть некая «фишка», но о таких вещах нужно предупреждать заранее и предоставлять клиенту право выбора. Тем более, очевидно что мастер, оказался не мастер вовсе, т.к. судя по галерее стрижек, другие барберы такие стрижки делают. После случившего у меня осталось неприятное ощущение. Как будто меня нарочно поставили в такую неприятную ситуацию. может быть подать на них в суд?

П.С. На фото с очками моя стрижка, второе фото из их инстаграма. Разве это кардинально разные стрижки?

  • IMG_20180913_214529
    .jpg
  • IMG_20180913_214803
    .jpg
, Артем, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, в чем, собственно, претензия?

Вас в итоге так и не подстригли?

Если уж как-то попытаться разобрать ситуацию с юридической точки зрения, то выходит, что мастер сообщил вам, что не оказывает услугу, которую вы хотели получить. Как такового нарушения в этом никакого нет, исполнитель услуг не обязан оказывать потребителю любые услуги, которые потребитель желает получить, соответственно некоторые стрижки он элементарно может не уметь делать

После случившего у меня осталось неприятное ощущение.

может быть подать на них в суд?

На данный момент не видится никаких оснований для обращения в суд, не говоря уж о том, что вся ситуация существует только на словах и как-либо доказать что-нибудь совершенно нечем

Если под неприятным ощущением имеется ввиду моральный вред, то ему дано следующее определение

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

То есть из такой ситуации вряд ли получится вытянуть нравственные или физические страдания

Единственное, за что можно было бы попробовать зацепиться, это не предоставление информации об услуге и исполнителе

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Но я так понимаю, денег вы им в итоге не заплатили?

В таком случае устный договор между вами так и не был заключен, ущерб вам нанесен не был, соответственно и взыскивать с них нечего

Можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор на них, чтобы они доступнее для потребителей формулировали перечень своих услуг и порядок их оказания, но вы в материальном плане ничего от этого не поимеете

Артем
Клиент, г. Волгоград

этого я и хотел бы добиться, чтобы их позиция была чётко сформулирована, потому что ни о том администратора, ни от барбера я ничего вразумительного по этому вопросу не услышал. Завтра ещё поговорю с управляющим. Если установили правила, пропишите их официально на сайте или бумаге непосредственно в барбершопе. Проинформируйте. А вышло так, что мне записали, пригласили, напоили кофе со сливками, посади в кресло и перед всем салоном выставили идиотом, мол я пришёл не по адресу, со своей плебейской стрижкой в их обитель стиля. Посмотрите фото, я специально прикрепил для наглядности. Я считаю как раз таки что задели мое достоинство и выставились меня дураком. Это же две практически одинаковые стрижки. Насколько мне известно, существует статья, на основании которой исполнитель не вправе отказаться мне в выполнении услуги. У мтебя ня есть смс с подтверждением, что я был записан на сегодня на стрижку в 19.30

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

может быть подать на них в суд?

Артем

Если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Думаю, что это относится к Вашей ситуации, поскольку договор на оказание парикмахерских услуг является публичным, т.е. договором, устанавливающим обязанности исполнителя по оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Извините за такой комментарий, но не думаю, что клиенту интересно понуждать их через суд себя подстричь

Может быть это комично, но это, на мой взгляд, единственное основание для предъявления иска в суд.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте  Артем! Суд не вправе оказать в принятия заявления, но вопрос в другом будет ли он его рассматривать, поскольку согласно ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее ГК РФ) вы в праве подать исковое в суд если нарушены ваши права и законные интересы.
В исковом заявление указывается в соответствии со ст. 131 ГК РФ  в чем нарушены ваши права с предоставлением доказательств, если таких доказательств суд ст. 136 ГК РФ сначала остановит без движения ваше заявления, а затем возвратит.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Такими доказательствами будут не оказание должной вам услуги, а из текста вопроса следует, что услуга не выполнялась. Либо услуга выполнена была, но ваш адрес посыпались оскорбления из-за вашей прически и вы, вынуждены были обратится к другому мастеру для исправления.
Доказательством того, что вас не информировали надлежаще о предоставленных услугах может послужить основанием для привлечения юридическое и/или должностное Роспотребнадзором.
Если прейскурант цен имеется  в барбершопе, не юридическое лицо не мастер не будут привлечены к административной ответственности.
Следует также иметь ввиду, что если мастер способен выполнить стрижку «андеркат», но в должностной инструкции мастера прописано например выполнить стрижку «молодежную» в этом случае он не обязан выполнять стрижку «андеркат», поскольку работодатель не включит его работу в зарплату.

Таким образом, как указывают другие юристы в чем выражается нарушения ваших прав и какие доказательства имеются. Выложите пожалуйста ссылку на сайт барбершопа.

Статья 56. ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением Р.В. Добышев

Артем
Клиент, г. Волгоград

Артем, а в самом заведение об услугах информация имеется?