Увольнение с вооруженных сил

Добрый день

Капитан ,календарная выслуга 18,5 лет, льготной 23

Грозятся ошм в скором времени, контракт заканчивается в июне 2019 года- хотел уходить по собств желанию, по окончанию контракта

Вопрос такой, если ошм наступит раньше конца контракта и меня выведут например за штат, тк буду отказываться от предлагаемых должностей и если командование как обычно затянет процесс, до окончания моего контракта, по какой статье я могу рассчитывать на увольнение?

Уточнение от клиента

Вообще если модно в крадце пояснить порядок увольнения по ОШМ, сколько раз могут предлагать должность, на какую могут назначить без согласия- понятно что на равнозначную, но что именно сейчас под этим понятием понимается, звание тарифный разряд, название должности, ВУС, могут ли назначить если что то не совпадает из перечисленного, тк таких должностей как сейчас у меня врятли найдется либо они заняты
Заранее спс

, Илья, г. Котлас
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если по выведению в распоряжение не будут предлагать никаких должностей, то можете быть уволены по ОШМ.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), военнослужащий может быть уволен

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

(ст. 34)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5QyYUd42n

но что именно сейчас под этим понятием понимается, звание тарифный разряд, название должности

Олег Феофанов

Должны быть равные ШДК и тарифный разряд

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

(ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5QyZBsCR8

могут ли назначить если что то не совпадает из перечисленного

Олег Феофанов

Как видите оценивается только ШДК и тариф. Но понятно, что вряд ли кто то назначит Вас на должность которую Вы не можете исполнять не имея определенных знанний без переподготовки. Хотя в Положении сказано, что:

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz5QyaJ3eKS

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Находится в распоряжении в связи с ОШМ Вы можете до полугода, затем Вас должны уволить по ОШМ в связи с отсутствием должностей для Вас.

Предлагать должности Вам могут в течение всего срока нахождения Вас в распоряжении.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Увольнение по ОШМ при выслуге более 10 лет в календарном исчислении является льготным и дает право на обеспечение жилым помещением.

Право на пенсию, как я понял, если Ваша льготная выслуга исчислена именно для начисление пенсии, у Вас уже есть.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По равной воинской должности коллега Вам уже пояснил, норма закона в подтверждение

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Илья
Клиент, г. Котлас
Отправил доки на военную ипотеку, так что в принципе дил вопрос не должен возникнуть интересует вот если они найдут должность с 12 разрядом и категорией капитан?