8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение с вооруженных сил

Добрый день

Капитан ,календарная выслуга 18,5 лет, льготной 23

Грозятся ошм в скором времени, контракт заканчивается в июне 2019 года- хотел уходить по собств желанию, по окончанию контракта

Вопрос такой, если ошм наступит раньше конца контракта и меня выведут например за штат, тк буду отказываться от предлагаемых должностей и если командование как обычно затянет процесс, до окончания моего контракта, по какой статье я могу рассчитывать на увольнение?

Уточнение от клиента

Вообще если модно в крадце пояснить порядок увольнения по ОШМ, сколько раз могут предлагать должность, на какую могут назначить без согласия- понятно что на равнозначную, но что именно сейчас под этим понятием понимается, звание тарифный разряд, название должности, ВУС, могут ли назначить если что то не совпадает из перечисленного, тк таких должностей как сейчас у меня врятли найдется либо они заняты
Заранее спс

, Илья, г. Котлас
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если по выведению в распоряжение не будут предлагать никаких должностей, то можете быть уволены по ОШМ.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), военнослужащий может быть уволен

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

(ст. 34)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5QyYUd42n

1
0
1
0
но что именно сейчас под этим понятием понимается, звание тарифный разряд, название должности

Олег Феофанов

Должны быть равные ШДК и тарифный разряд

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

(ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5QyZBsCR8

0
0
0
0
могут ли назначить если что то не совпадает из перечисленного

Олег Феофанов

Как видите оценивается только ШДК и тариф. Но понятно, что вряд ли кто то назначит Вас на должность которую Вы не можете исполнять не имея определенных знанний без переподготовки. Хотя в Положении сказано, что:

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz5QyaJ3eKS

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Илья.

Находится в распоряжении в связи с ОШМ Вы можете до полугода, затем Вас должны уволить по ОШМ в связи с отсутствием должностей для Вас.

Предлагать должности Вам могут в течение всего срока нахождения Вас в распоряжении.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:


а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Увольнение по ОШМ при выслуге более 10 лет в календарном исчислении является льготным и дает право на обеспечение жилым помещением.

Право на пенсию, как я понял, если Ваша льготная выслуга исчислена именно для начисление пенсии, у Вас уже есть.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

По равной воинской должности коллега Вам уже пояснил, норма закона в подтверждение

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Котлас
Отправил доки на военную ипотеку, так что в принципе дил вопрос не должен возникнуть интересует вот если они найдут должность с 12 разрядом и категорией капитан?
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018