Могу ли я отказаться от предоставления данных сведений?
Здравствуйте! Я работаю врачом в некоммерческом учреждении здравоохранения, имеющем отношении к железной дороге. Отдел кадров по поручению дирекции просит предоставить сведения о нахождении за границей за последние 3 года по любым поводам (в т.ч. отдых, лечение, проживание, учеба и др.). Я была трудоустроена только в июле этого года, за границей была до трудоустройства. Насколько правомерно выяснение у меня подобной информации? Могу ли я отказаться предоставлять эти сведения, сообщив, что за границей не была

Было издано письменное поручение за подписью зам.директора по леч.работе руководителям подразделения предоставить данную информацию. Правильно ли я понимаю, что законодательно нет таких норм?
Если Ваша трудовая деятельность не связана с хранением государственной тайны и иными уровнями секретности и спец допуска, то да. Если же у Вас нечто особенное в трудовом договоре, то нужно смотреть и изучать.
Ничего иного, сверх согласованных условий работы, Вы делать не обязаны. Предоставление сведений, не относящихся к работе, работодатель требовать от Вас не уполномочен