8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от предоставления данных сведений?

Здравствуйте! Я работаю врачом в некоммерческом учреждении здравоохранения, имеющем отношении к железной дороге. Отдел кадров по поручению дирекции просит предоставить сведения о нахождении за границей за последние 3 года по любым поводам (в т.ч. отдых, лечение, проживание, учеба и др.). Я была трудоустроена только в июле этого года, за границей была до трудоустройства. Насколько правомерно выяснение у меня подобной информации? Могу ли я отказаться предоставлять эти сведения, сообщив, что за границей не была

, Татьяна, г. Новосибирск
Эрнест Васильев
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Можете. У Вас же не требуют, а просят?

Просьба подразумевает ответ по Вашему выбору. Либо отрицательный, либо положительный.

Если к Вам поступит требование — попросите его сформулировать письменно, со ссылкой на соответствующие законодательные нормы, обязывающие Вас это сделать.

Сведения о поездках за рубеж можно представить в виде предъявления заграничного паспорта с отметками о пересечении границы. Если конечно Вы не возражаете.

Требовать с сотрудников предоставления документов, не имеющих отношения к работе, не уполномочен даже сам работодатель, не говоря уже о его сотрудниках, которые фактически являются рядовыми (ОК).

Отдел кадров не уполномочен устанавливать требования, если нет соответствующей доверенности

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Было издано письменное поручение за подписью зам.директора по леч.работе руководителям подразделения предоставить данную информацию. Правильно ли я понимаю, что законодательно нет таких норм?

Если Ваша трудовая деятельность не связана с хранением государственной тайны и иными уровнями секретности и спец допуска, то да. Если же у Вас нечто особенное в трудовом договоре, то нужно смотреть и изучать.

Ничего иного, сверх согласованных условий работы, Вы делать не обязаны. Предоставление сведений, не относящихся к работе, работодатель требовать от Вас не уполномочен

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018