Можно ли оспорить начисленную сумму оплаты за газ?

ПРИ ЗАМЕНЕ ГАЗОВОГО СЧЁТЧИКА КОНТРОЛЁР ГАЗОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБНАРУЖИЛА ПОВРЕЖДЕНИЕ БУМАЖНОЙ ПЛОМБЫ НА ОДНОЙ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ГАЙКЕ.ВТОРАЯ ПЛОМБА НЕ НАРУШЕНА. ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ГАЙКИ БЫЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛОМБИРОВАНЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЛОМБОЙ НА ПРОВОЛОКЕ. ПЛОМБА НЕ НАРУШЕНА. ГАЗОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИСЛАЛА КВИТАНЦИЮ НА ОПЛАТУ ПО ТАРИФУ(ПО ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЯ). В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ГРОЗЯТСЯ ПРЕКРАТИТЬ ПОДАЧУ ГАЗА. ДОМ ЧАСТНЫЙ.ОПЛАТУ ЗА ПОТРЕБЛЁННЫЙ ГАЗ ПРОИЗВОДИЛ РЕГУЛЯРНО ПО ПОКАЗАНИЯМ СЧЁТЧИКА. ПРАВ ЛИ МЕЖРЕГИОН ГАЗ ?

, Василий, г. Лукоянов
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, газовики в данном случае руководствуются следующими пунктами Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549: 25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:…

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Всего вам хорошего.