Когда можно получить УДО, после того как отбыл в хозотряде 2/3 срока?

здравствуйте мужу дали срок 5.3года он отбыл в хозотряде 2/3 срока сейчас его перевели в колонию поселения сколько теперь он должен там пробыть

, татьяна, г. Тверь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Минимальный срок для определения возможности обращения с ходатайством об УДО дифференцируется в зависимости от категории преступления.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

В соответствии со ст.175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В соответствии со ст.79 УК РФ УДО возможно при отбытии  не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по определенным, указанным в статье основаниям.

Если вы уже отбыли данный срок вы можете подавать такое ходатайство, но у него должны быть идеальные характеристики и также есть много различных нюансов.

В случае необходимости помощи адвоката можете обратиться ко мне любым разрешенным способом.