Каким образом меня могут уволить и положены ли мне какие-то компенсации?

Здравствуйте.Я работаю завхозом на базе отдыха бюджетного предприятия.Трудовой договор заключен на неопределённый срок с января 2017 года.В связи с убыточностью базы руководство известило пока устно о переводе базы на сезонный режим работы т.е.окончание моей работы 1 октября.При желании я могу устроиться обратно в мае на сезон.Каким образом меня могут уволить и положены ли мне какие-то компенсации при увольнении.Мне 57 лет и я инвалид 2 группы.Работу на зиму найти будет сложно.Спасибо за любой ответ.

, Громовский Виктор Васильевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктор Васильевич

Руководство нарушает Ваши права, у трудовой договор заключен а не срочный, поэтому без Вашего согласия не имеют права Вас переводить, обращайтесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

Работодатель в данном случае пытается подвести сокращение срока (прекращение действия трудового договора) под изменения условий труда. Вам положена компенсация в соответствии с ТК РФ. По моему мнению действия работодателя незаконны. Но нужно смотреть документы

Громовский Виктор Васильевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Эрнест за ваш ответ.Пытаюсь разобраться аналогично ли сокращению будет происходить дело, письменного уведомления я ещё не получал.Будут ли у меня 2 месяца после уведомления или могут уволить в связи с окончанием летнего сезона и какие именно компенсации по ТК положены.Или просто уволят в три дня после уведомления? защищает ли меня закон?