196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возврат страховки при полном досрочном погашении кредита

13.08.18 взяла кредит в сбербанке на 60 мес. 10.09.2018 полностью закрыла кредит. Могу ли я вернуть страховку. Обращалась в сбер банк документы приняли через сутки пришел ответ в смс ваше обращение от 11.09.2018 рассмотрено. Полное досрочное погашение кредита не является основанием для возврата денежных средств. Сбербанк. Могу ли я рассчитывать на возврат страховки?

12 Сентября 2018, 18:45, вопрос №2104226

Уточнение клиента

в договоре  прописано что

15367729823831411183657015367729823831411183657061816046.jpg61816046.jpg
12 Сентября 2018, 20:24

Уточнение клиента

когда я звонила в страховую сегодня они вообще этот договор не увидели. У них в базе только старый который тоже действует

12 Сентября 2018, 21:07
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

По закону при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Что предусмотрено Вашим договором?

12 Сентября 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отмечу также, что часть страховой премии можно вернуть при прекращении договора страхования по причине, которая делает такое страхование нецелесообразным. Например, если страховая сумма по договору страхования уменьшилась в соответствии с размером задолженности по кредиту до нуля. Но, опять-таки, нужно смотреть договор страхования.

12 Сентября 2018, 18:59
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В Вашем случае, к сожалению, вернуть страховую премию в связи с досрочным погашением кредита не получится. Возвращается ли страховая премия при отказе от участия в программе страхования из представленной фотографии не видно, но скорее всего она также не подлежит возврату, поскольку с момента заключения договора прошел месяц.

12 Сентября 2018, 20:35
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
когда я звонила в страховую сегодня они вообще этот договор не увидели. У них в базе только старый который тоже действует

Получите у них письменный ответ на Ваше заявление. Думаю, что в нем будет указан новый договор. А ранее Вас тоже страховали в «Сбербанк страхование жизни» при получении кредита?

12 Сентября 2018, 21:25
Наталья
клиент, г. Кубинка
Да
12 Сентября 2018, 21:51
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это, конечно, вызывает вопросы. Как при таких обстоятельствах не признать навязывание страхования во втором случае? Если Вас уже однажды включили в программу страхования и страхование действовало на момент получения второго кредита, то зачем же еще раз страховать и что это даст? Можно попробовать в том числе на основании этого довода написать жалобу в Роспотребнадзор и затем попробовать пойти в суд. Хотя шансов на успех немного.

12 Сентября 2018, 22:11
получен
гонорар
50%
Адвокат - Юрий
448
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья…

Дело в том, что обусловливать заключение кредитного договора заключением договора страхования нельзя. И банки всегда прописывают, что разъяснили вам, что страхуетесь Вы добровольно и это не связано с одобрением или отказом в кредите.

Пункт 7 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»

Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

Отказаться от договора страхования досрочно Вы вправе в соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса РФ. Однако пункт 3 данной статьи предусматривает, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому надо смотреть Ваш договор страхования, но вряд ли там такое условие есть.

12 Сентября 2018, 19:04
q Отблагодарить
0 0
448
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

В соответствии с этим договором Вам не вернут уплаченную сумму, поскольку есть условие договора (пункт 7.1) по которому в случае досрочного погашения кредита просто Вы становитесь выгодоприобретателем по договору страхования. И нет пункта, что в случае досрочного расторжения договора страхования страховая премия подлежит возврату.

12 Сентября 2018, 20:30
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полагаю что у вас страхование от несчастных случае. Досрочное прекращение договора страхование не является основанием для возврата страховой премии, если самим договором не предусмотрено такое. 

Можно подать иск по защите прав потребителей, в связи с навязанием страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

12 Сентября 2018, 19:43
q Отблагодарить
0 0
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

По смыслу приложенного договора, отказаться от договора страхования с возвратом уплаченной страховой премии можно было в течении 14 дней после подписания договора.

Сейчас, этот срок прошел, поэтому уплаченная страхования премия не возвращается, договор страхования продолжает действовать и после полного закрытия кредита, следовательно при наступлении страхового случая, по нему должно выплачиваться страховое возмещение. 

12 Сентября 2018, 21:03
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Полное досрочное погашение кредита не является основанием для возврата денежных средств. Сбербанк. Могу ли я рассчитывать на возврат страховки?

Наталья

Наталья, добрый вечер! Это действительно так за исключением одного «Но». В случае, если размер выплаты по страховке равен остатку задолженности по кредиту, то в случае досрочного погашения кредита имеет место обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 958 ГК РФ — т.е. невозможность исполнения договора страховщиком при наступлении страхового  случая. Соответственно, в этом случае должны применяться положения ч. 3 ст. 958 ГК РФ — т.е. страховщик вправе оставить себе часть выплаты пропорционально сроку действия договора. Правильность такого подхода в мае была подтверждена Верховным судом РФ

12 Сентября 2018, 20:06
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

выдержка из судебного акта

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18

 

По условиям полиса страхования от несчастных случаев N 45-00-30973-АПН-С1 от 29 декабря 2014 г., выданного Голубевой Т.А., и Программы 1 индивидуального страхования от несчастных случаев заемщиков страховая сумма по договору страхования на дату заключения составила 750 605 руб. Для договора страхования, заключенного истицей (сроком менее 61 месяца), страховая сумма определяется в соответствии с первоначальным графиком платежей и равняется 100% задолженности застрахованного лица по кредитному договору, но не более страховой суммы на дату заключения договора страхования. В период действия договора страхования страховая сумма уменьшается.При таких условиях договора страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.


При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).
Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.
Этого суд апелляционной инстанции не учел, как и то, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим.

12 Сентября 2018, 20:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут