Здравствуйте, Наталья…
Дело в том, что обусловливать заключение кредитного договора заключением договора страхования нельзя. И банки всегда прописывают, что разъяснили вам, что страхуетесь Вы добровольно и это не связано с одобрением или отказом в кредите.
Пункт 7 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»
Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.
Отказаться от договора страхования досрочно Вы вправе в соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса РФ. Однако пункт 3 данной статьи предусматривает, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Поэтому надо смотреть Ваш договор страхования, но вряд ли там такое условие есть.
Отмечу также, что часть страховой премии можно вернуть при прекращении договора страхования по причине, которая делает такое страхование нецелесообразным. Например, если страховая сумма по договору страхования уменьшилась в соответствии с размером задолженности по кредиту до нуля. Но, опять-таки, нужно смотреть договор страхования.
В Вашем случае, к сожалению, вернуть страховую премию в связи с досрочным погашением кредита не получится. Возвращается ли страховая премия при отказе от участия в программе страхования из представленной фотографии не видно, но скорее всего она также не подлежит возврату, поскольку с момента заключения договора прошел месяц.
Получите у них письменный ответ на Ваше заявление. Думаю, что в нем будет указан новый договор. А ранее Вас тоже страховали в «Сбербанк страхование жизни» при получении кредита?
Это, конечно, вызывает вопросы. Как при таких обстоятельствах не признать навязывание страхования во втором случае? Если Вас уже однажды включили в программу страхования и страхование действовало на момент получения второго кредита, то зачем же еще раз страховать и что это даст? Можно попробовать в том числе на основании этого довода написать жалобу в Роспотребнадзор и затем попробовать пойти в суд. Хотя шансов на успех немного.