Могу ли я взять ещё полную ставку в другом месте (полная ставка инструктора по спорту, 40 часов)

Здравствуйте, я педагог дополнительного образования, работаю 20 часов (полная ставка педагога 18 часов). Могу ли я взять ещё полную ставку в другом месте (полная ставка инструктора по спорту, 40 часов).

, Валерия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашем случае оптимальным вариантом будет оформление трудовых отношений по гражданско-правовому договору с одним из работодателей. Основное трудоустройство с оформлением записи в трудовой книжке в одной организации и заключение гражданско-правового договора в другой.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нужно в организации в которой вы работаете это уточнить

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Валерия!

Законодательство Российской Федерации не запрещает педагогам работать по совместительству, однако существуют определенные ограничения и требования.

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день. Таким образом, если вы уже работаете 20 часов в неделю, то максимальное количество дополнительных часов, которые вы можете работать, составляет 10 часов в неделю.

Однако, если вы планируете работать 40 часов в неделю в качестве инструктора по спорту, это может быть проблемой, так как общее рабочее время составит 60 часов в неделю, что превышает допустимую норму рабочего времени для совместителей.

Помимо этого, важно учесть, что педагогические работники имеют особый режим работы, который включает в себя выполнение определенных обязанностей, таких как проведение занятий, проверка домашних заданий, подготовка к урокам и т.д. Работа на полную ставку в другой сфере может повлиять на качество выполнения ваших основных обязанностей педагога.

В любом случае, перед принятием решения о дополнительной работе, рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим непосредственным руководителем и ознакомиться с внутренними правилами и положениями вашей организации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.