Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки

Добрый вечер. Я теща дочь с мудем взяли ипотеку на 3 квартииу за ири миллиона. Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки. Чейчас они развелись. У каждогр при покупке по 1\2 доле. Можно в суде переделать доли. Увеличмтт долю дочери. Дентги подарены по переводу с карты на карту и сразу ушли в досрочные платежи. Спасибо

, Ира, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дочь может в суде просить увеличить ее долю в квартире  и признать не равными их, а соответственно надо посчитать кому сколько положено с учетом ваших денег. Например 3\4 и 1\4.

Надо прикладывать подтверждение перевода дочери  2 млн руб. и их перевод  сразу на погашение ипотеки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У каждогр при покупке по 1\2 доле

 Увеличить долю можно, если при покупке доли не были определены, то есть если имущество не долевое, а совместное.

Если при покупке доли сразу определили, изменить размер доли не удастся.

Ира
Клиент, г. Йошкар-Ола
Имущество совместное. Доли не поделены.

Вы написали, что у каждого при покупки по 1/2 доле. Что под этим имели в виду?