Могут ли условия договора отличаться от ГК РФ?

В ГК РФ Статья 687 прописан порядок расторжения договора найма нанимателем - уведомление за 3 месяца. (А если он съезжает через день после уведомления - он обязан оплачивать эти 3 месяца?)

Если в договоре прописан другой срок, скажем месяц - это легально?

А если больший срок?

Или никакие дополнительные условия расторжения, например, со стороны наймодателя в такой договор вносить нельзя?

В моем договоре прописан порядок одностороннего отказа по письменному уведомлению не позднее чем за месяц до окончания договора - и все. Т.е. послал уведомление и съехал, или выгнал из квартиры. При этом, если инициатива нанимателя - то Наймодатель оставляет себе деньги за остаток месяца. А если наймодателя - то он возвращает неиспользованный остаток за месяц + неустойку в размере месячной арендной платы.

Как такие условия соотносятся с ГК?

, Александр, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Как такие условия соотносятся с ГК?

Нужно, конечно, посмотреть в целом договоре, но, как правило, такие условия признают недействительными.

В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

+

Статья 422 ГК РФ Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. получается, чтобы не было прописано в договоре, наниматель, который нашел квартиру получше или через неделю понял, что наймодатель — та еще свинья, не может съехать в конце месяца, не рассчитавшись с ним за 2 месяца вперед? И наймодатель может по суду с него эти деньги взыскать…

Можно, конечно, попробовать убедить суд, что раз обе стороны подписали договор, где указан иной срок, то он законен, так как действует принцип свободы договора, но не факт, что получится. Предсказать, на чью сторону встанет суд — сложно.