8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли условия договора отличаться от ГК РФ?

В ГК РФ Статья 687 прописан порядок расторжения договора найма нанимателем - уведомление за 3 месяца. (А если он съезжает через день после уведомления - он обязан оплачивать эти 3 месяца?)

Если в договоре прописан другой срок, скажем месяц - это легально?

А если больший срок?

Или никакие дополнительные условия расторжения, например, со стороны наймодателя в такой договор вносить нельзя?

В моем договоре прописан порядок одностороннего отказа по письменному уведомлению не позднее чем за месяц до окончания договора - и все. Т.е. послал уведомление и съехал, или выгнал из квартиры. При этом, если инициатива нанимателя - то Наймодатель оставляет себе деньги за остаток месяца. А если наймодателя - то он возвращает неиспользованный остаток за месяц + неустойку в размере месячной арендной платы.

Как такие условия соотносятся с ГК?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Как такие условия соотносятся с ГК?

Нужно, конечно, посмотреть в целом договоре, но, как правило, такие условия признают недействительными.

В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

+

Статья 422 ГК РФ Договор и закон


1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.


1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. получается, чтобы не было прописано в договоре, наниматель, который нашел квартиру получше или через неделю понял, что наймодатель — та еще свинья, не может съехать в конце месяца, не рассчитавшись с ним за 2 месяца вперед? И наймодатель может по суду с него эти деньги взыскать…

Можно, конечно, попробовать убедить суд, что раз обе стороны подписали договор, где указан иной срок, то он законен, так как действует принцип свободы договора, но не факт, что получится. Предсказать, на чью сторону встанет суд — сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
Здравствуйте, в конце прошлого года я заказывала услуги по изготовлению муз.аранжировки (битов) для ремейков своих песен у частного лица онлайн. Условия были обговорены заранее, скрины переписки и чеки об оплате сохранены. Всё было сделано,но исходники в полном объеме исполнитель предоставил только под угрозой суда. Исполнитель просто перестал отвечать на сообщения. Договоры о передаче прав он не предоставил.Сначала сказал, что отправил почтой России, теперь просто молчит. Без этих документов я не могу воспользоваться аранжировками. Деньги (22000рублей) он просил переводить на карту другого человека,но подтверждение получения денег в нашей деловой переписке тоже есть. Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
, вопрос №4055064, Владлена, г. Сыктывкар
Таможенное право
Если везти кейс с долларами по рф, могут ли быть проблемы
если везти кейс с долларами по рф, могут ли быть проблемы
, вопрос №4054929, кикс, г. Коломна
Дата обновления страницы 17.09.2018