168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Какие доверенности потребуются для продажи автомобиля третьим лицом?

Здравствуйте. Собственнтк автомобиля не проживает в стране. Автомобилем пользуюсь я. Весь пакет документов на автомобиль в наличие. Принято решение о продаже автомобиля. Как мне сделать сделку продажи, снятия с учета или сразу оформление на покупателя с доверения собственника без его присутствия? Какие доверенности нужны и как их можно оформить, учитывая, что мы с собственником находимся в разных странах, но он мобилен и на связи.

14 Сентября 2018, 15:49, вопрос №2103926 Эдуард, г. Москва
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Юрист - Олег
2573
ответа
1069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Как мне сделать сделку продажи, снятия с учета или сразу оформление на покупателя с доверения собственника без его присутствия?

Вам не нужно снимать автомобиль с учета, покупатель самостоятельно ставит его на учет, что автоматически снимает автомобиль с прежнего собственника. Надобность снимать авто с учета самостоятельно возникает только в случае, если покупатель не ставит авто на учет спустя 10 дней после покупки и автомобиль продолжает числиться за прежним собственником. Если покупатель сам снимет — от вас больше ничего не потребуется

Вам нужна доверенность на распоряжение автомобилем с правом продажи  и получения денег, а так же на совершение регистрационных действий в ГИБДД

Доверенность должен сделать сам доверитель, вы не можете это сделать вместо него

Если он находится за пределами РФ, то для начала нужно прояснить, какой порядок заверения предусмотрен в отношении данной конкретной страны. Рекомендуется coзвoнитьcя c кoнcульcтвoм и утoчнить вce дeтaли, включaя цeну уcлуги. И зaтeм cлeдуйтe инcтpукциям, кoтopыe вaм дaдут в кoнcульcтвe.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

Статья 5. Консульские функции
 2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

14 Сентября 2018, 15:57
q Отблагодарить
1 0
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
37%
Адвокат - Ольга
3345
ответов
1382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне сделать сделку продажи, снятия с учета или сразу оформление на покупателя с доверения собственника без его присутствия? Какие доверенности нужны и как их можно оформить,

Эдуард

От собственника автомобиля потребуется нотариальная доверенность на продажу автомобиля и регистрационные действия в ГИБДД. Доверенность делается на вас. Вы по доверенности будете подписывать договор купли-продажи автомобиля. 

Если собственник живет в другой стране, то понадобится доверенность с переводом на русский язык. Можно сделать доверенность и в консульстве РФ или посольстве РФ, в зависимости от того, в какой стране проживает собственник и что там находится.

Если собственник доверяет вам полностью, то в доверенности он может указать, что у вас есть право продать автомобиль на ваших условиях и цену вы имеете право определять сами. Если собственнику нужна конкретная сумма, то в доверенности он имеет право прописать сумму продажи и способ получения денег.

14 Сентября 2018, 15:58
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25