8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор о предоставлении общежития военнослужащему

Я год назад сдал документы на признание меня нуждающимся и на очередь в получении служебного жилья. На тот момент жил в военном общежитии у части, по рапорт о предоставлении мне койку-место. Сдал все эти документы в департамент жилищного обслуживания. Через пол года пришло уведомление о том, что договор готов и ждёт заключения. Год живу уже у девушки, с тобой общаги свалил практически сразу после подачи документов. Приехал к ним пару дней назад. Говорят, что либо подписывать договор, либо отказаться от предоставлении жилья, из за чего я не смогу получить денежную компенсацию(поднаем). Руководствуются тем, что я давал свое согласие ещё год назад, а договор не заключён. Сама бумага с надписью договор, где присутствует только их подпись и штама находится у них. Правы ли они в том, чтобы заставлять меня подписывать его, или просить писать отказ. Был у них вчера, мне нагрубили и толком ничего не ответили, но вечером позвонили и попросили чтобы приехал в четверг, где они ответят на все мои вопросы и тем не менее говорят, что у меня нет выбора.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Остаётся ли за мной право выбора заключать договор с общежитием или получать денежную компенсацию (поднаем), если мне говорят, что министерство обороны вам жилье вот предложила, вы не хотите?

Уточнение от клиента

В депортамент жилищного обеспечения мне говорят, что за тот год, что я не подписывал этот договор, комната числилась для заключения на мне и за коммунальные услуги платило минестеоство обороны. Я так понял, мне хотят сказать, что я буду должен за этот год?

Уточнение от клиента

Мне дали документ, о согласии либо отказе от получения жилой комнаты в общежитии. С этим документом идут 2 кореша в 1 пишется согласие, во втором отказ. И на обеих написан. Цитирую. К сообщению о предлагаемом жилом помещении № (написан регистрационный номер) а белее дата 17.07.2017. Я понял они хотят меня от этой даты заселить?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Вам могут предоставить жилое помещение в общежитии по установленным нормам и при отказе Вы лишаетесь выплаты за поднайм.

Вам необходимо мотивированно со ссылкой на имеющиеся в общежитии недостатки к жилым помещением отказаться от подписания договора найма жилого помещения в общежитии и от принятия этого жилого помещения.

Требования к жилым помещениям в общежитии по которым Вы можете указать недостатки к предоставляемому Вам жилому помещению по ссылке

Постановление Главного государственного санитарного врача РФот 23 марта 2011 г. N 23«Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 „Санитарно-эпидемиологические требованияк устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений“

http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Основание предоставления Вам общежития указано в законе о статусе военнослужащих.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

0
0
0
0

Добрый день. Строго говоря, Вы не обязаны заключать договор.

Но если жилое помещение соответствует предъявляемым требованиям, предоставлено в размере не менее 6 метров на человека, то при отказе в подписании договора, Вы просто «слетите» с компенсации за наем, поскольку в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»! № 76-ФЗ такая компенсация выплачивается при невозможности обеспечения жильем

Цитирую:

 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.


В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячновыплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч.3 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» компенсация платы за наем жилых помещений предоставляется при отсутствии служебного жилья  пригодного для временного проживания, жилого помещения маневренного фонда или общежития. 

Таким образом, Ваш отказ в подписании договора должен быть мотивированным. Об основании такого отказа Вам как раз и пояснил коллега Г.А. Кураев

1
0
1
0
В депортамент жилищного обеспечения мне говорят, что за тот год, что я не подписывал этот договор, комната числилась для заключения на мне и за коммунальные услуги платило минестеоство обороны. Я так понял, мне хотят сказать, что я буду должен за этот год?

Александр

Намекают, но в соответствии с п.3 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность внесения платы у Вас возникает с момента заключения договора.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Строго говоря, Вы не обязаны заключать договор.

Но если жилое помещение соответствует предъявляемым требованиям, предоставлено в размере не менее 6 метров на человека, то при отказе в подписании договора, Вы просто «слетите» с компенсации за наем, поскольку в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»! № 76-ФЗ такая компенсация выплачивается при невозможности обеспечения жильем

Цитирую:

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячновыплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
комната числилась для заключения на мне

Олег Феофанов

Глупости. Пока не заключен договорр, она не могла быть за Вами. В силу ст. 153 ЖК РФ,  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у


) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

0
0
0
0
а белее дата 17.07.2017.

Олег Феофанов

Нет. Это дата извещения о предлагаемом помещении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018