Как вернуть деньги за бронь отеля, если авиакомпания отменила рейсы?
Здравствуйте! 06.06.2018 на сайте onetwotrip.com я купил билеты авиакомпании ELLINLAIN
на рейс EL-911 Санкт-Петербург – Салоники вылет 31.12.2018 и обратно рейс EL-910 вылет
04.01.2019 и забронировал номер в отеле MANDRINO Hotel, заезд 31.12.2018 и выезд
04.01.2019 пакетным предложением "перелет+отель" , оплатив картой 54095.00 руб.
27.03.2018 получил письмо, что указанные рейсы авиакомпания отменила:
«Здравствуйте!
Авиакомпания отменила рейс, на который вы купили билет.
К сожалению, альтернативного рейса авиакомпания не предлагает.
Номер электронного билета Пассажир
Отменённый рейс! (EL-0911): вылет 31 дек. 15:15 из Санкт-Петербург (Пулково, LED), прилёт 31 дек. 17:55 в Салоники (Македония, SKG)
Отменённый рейс! (EL-0910): вылет 04 янв. 10:00 09:55 из Салоники (Македония, SKG), прилёт 04 янв. 14:20 14:15 в Санкт-Петербург (Пулково, LED)
На всех участках маршрута указано местное время аэропорта.
Мы можем попробовать подобрать для вас альтернативные варианты, для этого, пожалуйста, напишите в нашу службу поддержки.»
По телефону службы поддержки +7 (495) 646-83-62 попросил подобрать другие варианты перелета, даже с доплатой и пересадками . Получил ответ:»
Анна Мялковская (OneTwoTrip)
4 сент., 11:54 MSK
Добрый день, Александр!
Вынужденный возврат по билетам СПБ-Салоники-СПБ возможен.
После вашего подтверждения мы подадим запрос на возврат в авиакомпанию.
Обмен с заменой перевозчика не предусмотрен правилами компании ELLINAIR.
Новые билеты вы можете приобрести самостоятельно на рейсы подходящего перевозчика.
Ваш запрос по отелю будет передан специалисту по работе с отелями.»
Я попросил сделать вынужденный возврат средств за билеты и отель. В итоге
Деньги за билеты вернули, а за отель не возвращают, ссылаясь на невозвратный тариф.
Елизавета Резчикова (OneTwoTrip)
11 сент., 14:32 MSK
Александр,
на нашем сайте вами приобретен пакет "перелет+отель", по правилам которой возврат/обмен запрещены.
Т.к. авиакомпания отменила рейс, по авиабилетам был осуществлен вынужденный возврат. К сожалению, у отеля строгие правила относительно отмены - ваше бронирование не может быть отменено без взимания штрафа.
Также в связи с тем, что отель входит в пакетное предложение, то осуществить обмен не предоставляется возможным.
В данном случае вам необходимо приобрести только новые билеты.
Будем рады ответить на ваши вопросы.»
Прошу помочь мне вернуть средства.
Александр
Да, билеты+отель оплачивался через OneTwoTrip и прошел одним платежом как пакетное предложение.
К сожалению, сайт компании скрыл пользовательское соглашение, отсюда, я не вижу применимое право для разрешения споров.
Однако, учитывая тот факт, что организация рекламирует услуги на территории России, то:
1) Как потребитель Вы можете обратиться в суд по месту жительства в России.
2) Если соглашением выбрано право иностранной страны, в суде воспользоваться нормой:
Далее по законодательству России у Вас есть право расторгнуть договор, в этом случае возмещаются лишь расходы.
Но нужно видеть пользовательское соглашение, возможно, там не выбрано право иностранного государства и возврат денег будет регулироваться правом страны — исполнителя. Правила должны быть размещеный в Вашем профиле на сайте.