Можно ли получить материнский капитал опекуну?

Здравствуйте!

Я была опекуном своего брата, до его совершеннолетия с 01.02.2010г по 05.2013., а 08.2013 у меня родилась дочь. Можно ли получить материнский капитал?

, Ксения, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством о материнском капитале

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, опекунство не даёт право на получение материнского капитала, даёт право только усыновление.