Как отсрочить полное возвращение одолженных средств, если я согласен на выплату процентов?

Здравствуйте!

Я взял у частного лица деньги под проценты,,написал рассписку, проценты платил без задержек день в день, пришел день полной оплаты долга, ситуация такая что полностью долг закрыть смогу не раньше чем через три месяца, по просил отсрочку на это время но с уплатой процентов, мне отказали и требуют полностью закрыть долг, я от долга не отказываюсь, что в этой ситуации грозит и что мне делать? Спасибо!

, Эмиль, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этом случае кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

С Вас могут взыскать сумму оставшегося долга с процентами. В таком случае советую письменно направить такому лицу заявление, в котором просить отсрочить платеж, и сообщить что собираешься платить в последующие три месяца с учетом процентом. Пока человек подаст в суд, пока суд рассмотрит дело, как раз пройдет три месяца, только и сумма, подлежащая к взысканию будет минимальная, либо уже полностью погасите долг и суд прекратит производство по делу в связи с отсутствие спора.