Что грозит за использование поддельного диплома?

Какое наказание ждет гражданина, если он использовал поддельный диплом в прошлой своей работе? В данное время он не работает в этой организации больше года.

, Дина, г. Казань
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Если это работа в государственных или муниципальных органах, то работадатель или прокурор могут обратиться в суд и изменить приказ об увольнении по утрате доверия. В таком случае дальнейшее трудоустройство будет затруднительным. Если это работа в коммерческой организации, то нужно доказывать причинно-следственную связи между например, некачественно выполненной работы вследствие отсутствия образования. Если этот факт будет доказан, то смогут взыскать выплаченную заработную плату. Кроме этого, могут привлечь к уголовной ответственности, если сам работник и подделал документ, либо за его использование.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.