Какие нормативные документы регламентируют деятельность учителя?

Здравствуйте! Я работаю учителем-дефектологом в детском саду. нагрузка рабочего времени 20 ч.в неделю на ставку заработной платы. В нашем ДОУ работаю каждый день (кроме субботы и воскресенья) по 4 ч. Если первая смена , то с 9.00 до 13.00. Если вторая смена, то с 13.00. до 17.00 (или с 14.00 до 18.00). Правильно ли то,что в это время входит только непосредственная работа с детьми? Имеет ли право руководитель требовать моего присутствия на собраниях, планерках и педсоветах, проводимых в 18ч.(вечером). Особенно если я работала в первую смену? На какие нормативные документы можно опираться доказывая, что я не обязана работать 36ч. в неделю?

, Елена, г. Сыктывкар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы не совсем правы. Рабочая время педагога состоит из двух частей: учебная нагрузка (в Вашем случае 20 часов в неделю) + дополнительная пед работа (воспитательная, методическая работа, в том числе участие в пед. и методсоветах).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 июня 2016 г.
Регистрационный N 42388

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями (далее — работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее — нормируемая часть педагогической работы).
К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.
2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее — занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.
Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.
2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
самостоятельно — подготовка к осуществлению образовательной деятельности и выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей) (в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с правом использования как типовых, так и авторских рабочих программ), изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся;
в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, — ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;
правилами внутреннего трудового распорядка — организация и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся;
планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством — выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;
графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, — выполнение дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых в целях реализации образовательных программ в организации, включая участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях, других формах учебной деятельности (с указанием в локальном нормативном акте, коллективном договоре порядка и условий выполнения работ);
трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);
локальными нормативными актами организации — периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приёма ими пищи.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно п.2.3 Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре „ норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям-дефектологам.

Теперь обратимся к п.2.1 Приложения к Приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями,
старшими тренерами-преподавателями (далее — работники, ведущие
преподавательскую работу) организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной
(преподавательской) работой
(далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее — нормируемая часть педагогической работы).

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее
— другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

При этом далее важно обратить внимание на п.2.3 Приложения к данному Приказу, которая гласит о том, чтодругая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату,регулируется следующим образом:

планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством — выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний.

Таким образом, Елена, другая часть педагогической работы, которая включает участие в педсоветах, собраниях и т.п. не должна входить в нормируемую часть педагогической работы (20 часов в неделю) и должна оплачиваться отдельно. Вы не обязаны более 20 часов в неделю выполнять свою работу без какой-либо доплаты, урегулируйте данный вопрос с руководством (заведующей), ссылайтесь на указанные нормы.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Евгений, спасибо за ответ. Но важная часть вопроса так и осталась без ответа. Понятно, что педагоги обязаны посещать педсоветы, это входит в их должностные обязаности, и это в их же интересах. Но имеет ли право администрация назначать время проведения данных мероприятий в 18 ч. Ведь если у тебяпервая смена до 12 ч. или до 13 ч., перерыв между данными мероприятиями более 5 часов. Ты только добираешься до дому, тебе уже надо возвращаться на работу. Не является ли данный факт нерационнальным использованием труда работника и не нарушает ли его право на отдых и личную жизнь???

По всей видимости, педсоветы назначаются тогда, когда это удобнее всего большинству сотрудников детского сада, в конце рабочего дня. Во всяком случае вопрос Вашего участия в них нужно согласовывать с Вашим руководством (методистом, заведующей), требовать по крайней мере доплаты за часть педработы, которая не входит в нормируемую часть, согласно Приказа Минобрнауки.