Как купить ипотечную квартиру
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу приобретения квартиры, находящейся в залоге у банка в связи с ипотечным кредитом. Планируется покупка 1-комнатной квартиры стоимостью 4,65 млн. У продавца незакрытый ипотечный кредит по данной квартире в размере 2 млн руб. Два собственника (супруги), которые являются созаемщиками. В квартире прописаны: супруги и один несовершеннолетний ребенок. У покупателя "живые" деньги. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае правильно осуществить сделку купли-продажи, максимально защитив интересы покупателя и предусмотрев все нюансы? Какие документы/справки необходимо запросить у покупателя? Какие документы необходимо оформить? Спасибо!
Вы хотите выкупить квартиру и сразу загасить задолженность перед банком? Вы можете в данном случае заключить договор купли-продажи, в данном случае если долевая собственность, то все будет оформляться через нотариуса, там достаточно много документов надо предоставить, нотариус даст полный перечень. Я думаю, что если вы хотите выкупить ипотеку, деньги было бы лучше всего переводить напрямую банку и прописывать это в договоре например.Указывайте. что передаете для гашения и сразу переводите их в банк. Потом уже остальную часть платите им. Можете идти по схеме предварительного договора.
а есть еще другие схемы?