8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каким документом закрепить договоренность о премирорвании ген.директора?

Общество открыло филиал и назначило генерального директора. В качестве дополнительного стимулирования директора последнему было предложено выплачивать 10% в конце года от прибыли филиала.

Каким соглашением можно закрепить данное обещание собственников ООО?

Каким образом прописать в данном документе формулу или расчеты с доходов которых будут выплачиваться 10% ?

, Денис, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Если речь идет о стимулировании в рамках трудовых правоотношений с генеральным директором, то необходимо внести изменения в положение об оплате труда, также можно внести соответствующие дополнения в трудовой договор с ним.

Статья 57 Трудового кодекса рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

Нужно именно отдельное соглашение, без внесения в трудовой договор.

Также указание на данный порядок стимулирования обязательно должно быть включен в условия коллективного договора в порядке статьи 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Каким образом прописать в данном документе формулу или расчеты с доходов которых будут выплачиваться 10%?

Денис

Денис, добрый день! Этот момент можно закрепить в трудовом договоре заключенном с директором (ст. 40 ФЗ Об ООО, ст. 275 ТК РФ)

ст. 145 ТК

Условия оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов иных организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

Нужно именно отдельное соглашение, без внесения в трудовой договор.

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Обычно в организациях разрабатывают положение о премировании работников где подробно прописываются размеры премий и условия премирования для различных должностей, учитывая положения в том числе статьи 191 ТК РФ. Более подробно можете ознакомиться по ссылке здесь  http://zakonosfera.ru/cat-num-...

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
 

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

Нужно именно отдельное соглашение, без внесения в трудовой договор и в положение о премировании.

Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

Можно внести соответствующие изменения в устав. 

Согласно ст. 33 Закона № 14-ФЗ об ООО, это входит в компетенцию общего собрания.

Таким образом не будет проблем ни с кем из участников общества в дальнейшем, учитывая, что речь идет о выделении на цели поощрения суммы из годовой прибыли (часть которой они могли получить).

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если с директором филиала уже заключен трудовой договор, то надо дополнительным соглашением данное условие надо ввести. Если трудовой договор еще не подписан, то данное условие может быть внесено сразу в трудовой договор. 

Согласно ст.57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Также данное условие надо отразить в Положение об оплате труда и премировании, прописав полностью условия выплаты премии, включая формулу начисления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.09.2018