Может ли застройщик мне отказать в устранении дефектов?

Добрый день, я приобрела квартиру на вторичном рынке, дому еще нет и года, еще на гарантии у застройщика, при заселении обнаружила некоторые недостатки, но узнала, что первый собственник через суд взыскал у застройщика определенную сумму (вернее он пошел на мировое соглашение чтобы не подтверждать право собственности). Сделка по данной квартире прошла 06 июня, а судебное решение от 21 июня. Как мне теперь быть, может ли застройщик мне отказать в устранении дефектов?

, Татьяна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Может ли застройщик мне отказать в устранении дефектов?

Татьяна

Для более точной консультации нужно ознакомится с имеющими у Вас документами.

Согласно Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если речь идет о тех же самых дефектах и недостатках, за которые прежний собственник уже получил выплату, то, нет, вы не сможете снова требовать от застройщика компенсации или устранения недостатков. Требуйте  с прежнего собственника, чтобы он устранил все дефекты.

Если речь о новых дефектах, обнаруженных Вами после покупки квартиры, то да, до истечения 5 лет гарантийного срока Вы можете требовать от застройщика устранения дефектов, либо самим устранять, а затем требовать денежные средства с застройщика. Либо требовать деньги для устранения. Но сначала направляйте застройщику претензию для устранения дефектов.