Как прекратить участие в суде в качестве педагога-свидетеля?

Добрый вечер! Я работаю учителем в школе. С октября 2016 до мая 2018 являлась классным руководителем и учителем в начальной школе. Сейчас преподаю английский язык в начальной и средней школе. В моём классе была девочка, чьи родители ранее развелись, но не пришли к единому соглашению ни в чём касательно их ребёнка. Мать не давала отцу видеться с ребёнком, отец обвинял мать в отсутствии заботы и внимания к ребёнку... Сейчас они судятся. Мать заявила на лишение родительских прав, отец хочет урегулировать график общения с ребёнком. Девочка перешла в другую школу, теперь она учится не в Москве, а в Подмосковье. В суде необходимо её опросить. Как мне сказали, они могут сделать это только в присутствии учителя и опеки. На предыдущее заседание девочку не привезли, и несмотря на то, что я приехала, меня не опросили отдельно, так как мои показания без девочки не нужны. Проблема в том, что мои показания в любом случае будут устаревшими, так как я видела её последний раз в мае на выпускном из 4 класса и не являюсь её учителем по документам. Зато теперь меня регулярно снимают с прямых обязанностей, я пропускаю свои уроки, теряю в зарплате из-за того, что не могу отказать и не явиться в суд. Нуждаюсь в консультации профессионала. Могу ли я оперировать какими-либо документами, чтобы избежать повесток? Законно ли это, что не являясь учителем девочки, я должна давать показания в суде? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита! Если Вас вызывает повесткой суд, то отказаться без уважительных причин от явки нельзя. В то же время Вы вправе требовать возмещения своих расходов, понесенные вынужденным участием в судебной разбирательстве. Так, согласно ч.1 ст.95 ГПК РФ:

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

Непосредственно в судебном заседании будет дана оценка Вашим свидетельским показаниям, имеют ли они значение для рассматриваемого дела, и есть ли смысл Вашего участия в дальнейшем судебном разбирательстве.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ!

Мне кажется неправильным отвечать в суде на вопросы о ребёнке, про которого я несколько месяцев уже ничего не знаю. Надеюсь, следующее заседание станет для меня, наконец, последним…