Как можно оформить покупку коммерческой недвижимости?

Здравствуйте, ооо продает помещение за 8 млн но в договоре купли продаже хочет указать 300 тысяч и Заключить дополнительное соглашение , либо расписку на 7,7 млн. Эту сделку как нибудь возможно провести без риска для покупателя?

, Андрей, г. Рязань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, такую сделку лучше вообще не проводить, ООО явно занижает цену, цена не рыночная, сделку могут оспорить, особенно если ООО обанкротится в ближайшее время, а расписка ничего не дает — деньги ООО в своем учете явно не отразит, дополнительное соглашение в Росреестре храниться не будет, потом в итоге и получите назад 300 тысяч, ох сколько таких случаев в практике было, тут сплошное злоупотребление правами и прочие нарушения, риски огромные.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Безусловно. Главное иметь на руках документы, подтверждающие фактическую оплату. Но без нормального анализа договора и соглашения не обойтись

Андрей
Клиент, г. Рязань
Риски понятны. Продавец согласен на мои условия в договоре но только с суммой на 300 тысяч. Только не понятно как правильно составит договор

В случае, если у Вас будут на руках документы, подтверждающие фактическую сумму оплаты, для Вас, как для покупателя, не будет иметь решающего значения, как продавец данный факт отразит в своем учете, либо в регистрирующем органе.

В случае, если фирма продавца обанкротится, да еще и с обстоятельствами реституции по Вашей сделке, то не будет иметь никакого значения, официально в договоре указаны 8 млн, или отдельным соглашением. Если у нее не будет денег, то зарегистрированный договор с восемью млн Вам не поможет их «нарисовать».

Фактически никакой разницы для Вас, как для покупателя, это не несет. Продавец уходит от налогов, это все, что тут усматривается. Главное, повторюсь, это надлежаще удостоверенный факт передачи денег.

Расписка для суда будет иметь такую же значимость, как и многостраничный договор купли-продажи

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А в ООО помимо этого помещения еще есть имущество?

Андрей
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте, есть. Но в ооо сейчас номинальный ген. директор и он же учеридитель. А настоящий собственник и бывший учередитель находится в процессе банкротства

В таком случае связываться вооще не стоит. В банкротстве могут обжаловать отчуждение доли в ООО, а затем сделку по продаже имущества ООО.