Как мне правильно составить заявление на легкий труд?

Здравствуйте. Я работаю мерчендайзером. Нахожусь на 7-ой неделе беременности. Супервайзер говорит,что у нас не предусмотрен лёгкий труд. Вопрос: Как мне правильно составить заявление?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по преждней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вы можете обратиться к работодателю с соответствующим заявлением о переводе вас на работу с облегченными условиями труда. Это ваше право. При этом работодатель не вправе вам отказать, а также не вправе расторгнуть с вами трудовой договор в соответствии со ст. 64 ТК РФ. В противном случае работотдатель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 145 УК РФ. Заявление лучше всего составить в двух экземплярах, на одном из экземпляров попросить работотдателя поставить отметку в получении заявления.