На каком основании можно изменить длительность рабочей недели заместителям руководителя в ОУ?

Здравствуйте. Я являюсь заместителем руководителя муниципального учреждения дополнительного образования. 18 лет заместители работали по пятидневной рабочей неделе, новый директор настаивает на установлении шестидневной рабочей недели. Занятия в учреждении проводятся 7 дней в неделю и кому-то в любом случае придется работать в воскресенье, за что будет предоставляться выходной среди недели. Имеет ли он на это право и при каких условиях?

, ОЛЬГА, г. Ноябрьск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без вашего согласия не имеют права менять они условия договора, поэтому можете отказывать.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.