Законно ли предоставлять отпуск с выходного дня при пятидневной рабочей неделе?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, если у меня пятидневная рабочая неделя, а меня в отпуск отпустили с субботы если суббота мой законный выходной. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это законно. Трудовой кодекс не запрещает начинать отпуск с выходного дня (в том числе с субботы при пятидневной рабочей неделе). Отпуск предоставляется в календарных днях, а не в рабочих, поэтому суббота или воскресенье вполне могут стать его первым днём.

Часто вопрос возникает из-за графика: если в утверждённом графике отпусков дата начала прописана как суббота, работодатель обязан предоставить отпуск именно с этого дня. Перенести дату в одностороннем порядке он не вправе — изменить график можно только по соглашению сторон.

Но есть важный нюанс — Закон не запрещает начать отпуск в выходной, но нельзя предоставлять весь отпуск исключительно в выходные дни (только субботы и воскресенья). Минтруд в своих разъяснениях указывал: это не соответствует сути трудового законодательства. Отпуск и еженедельный непрерывный отдых (выходные) — это разные виды отдыха (ст. 107 ТК РФ). Если работник будет брать части отпуска только на выходные, фактически он лишается полноценного восстановления, а работодатель может получить схему, похожую на скрытую компенсацию за неиспользованный отпуск.

При этом если отпуск захватывает и рабочие дни (например, с субботы по среду или с пятницы по воскресенье), всё в порядке.

Ещё пара моментов:

Работодатель не может заставить вас написать заявление на отпуск строго с выходного дня — это должно быть согласовано.

При разделении отпуска на части помните: хотя бы одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Остаток можно делить по согласованию с работодателем.

Так что если вам оформили отпуск с субботы, но при этом в период вошли и рабочие дни — всё корректно. А вот если вам предложили взять несколько коротких отпусков, полностью совпадающих с выходными, — это повод обсудить ситуацию с работодателем или обратиться за консультацией в трудовую инспекцию.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/поставить плюсик ответу или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.